Рубрики

Разрушение гендерных барьеров: семь женских профессий, которые все чаще стали выбирать мужчины

В мире происходит масса вещей, постепенно разрушающих гендерные барьеры. Особенно часто этот процесс наблюдается в трудовой сфере. Например, некоторое время назад часть профессий считались чисто женскими или исключительно мужскими. Однако постепенно все меняется. Границы становятся все более и более размытыми. Вот семь женских профессий, в которых сейчас активно работают и мужчины.

Стюард

Активнее всего в стюарды идут жители Страны восходящего солнца. Среди японских мужчин представленная профессия пользуется довольно высоким интересом. В остальном мире подобный вид работы среди представителей сильной половины человечества пока особой популярностью не пользуется. Однако некоторые эксперты отмечают, что ситуация со временем меняется. Стюардов постепенно становится все больше и больше.

Медбрат

Мужчин-врачей очень много. Однако среди младшего медицинского персонала чаще всего попадаются женщины. Мужчины решили попробовать свои силы на этой стезе и начали активно помогать людям, работая на "скорой".

Учитель

Традиционно учителями-мужчинами были трудовик и физрук. Иногда также мужчина вел ОБЖ. Остальные предметы были отданы на откуп женщинам. Многие эксперты считают, что это произошло из-за несклонности представителей сильной половины человечества к работе с детьми. Однако мужчины могут предложить массу свежих решений и добавить что-то уникальное в образование.

Парикмахер

Раньше в парикмахерских работали в основном мужчины. Позже ситуация изменилась. Представленную профессию почти полностью "отвоевали" женщины. Сейчас картина вновь меняется. Произошло это из-за увеличения количества барберов. В мужских парикмахерских работают исключительно представители сильной половины человечества.

Библиотекарь

Принято считать, что библиотекарем работают только женщины. Однако постепенно в этой профессии становится все больше и больше мужчин. Отрасль меняется стремительно. Некоторые библиотеки уже стали небольшими информационными центрами. Это требует и некоторых перемен в вопросах поиска сотрудников.

Организатор мероприятий

Чаще всего организацией разных мероприятий занимаются женщины. Однако некоторые мужчины решили посоревноваться с дамами в этой сфере.

Кассиры

Часто в супермаркетах стали появляться и мужчины-кассиры. Раньше эту работу ассоциировали только с женщинами. На примере этой профессии заметно, как быстро меняется подход общества к рынку труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание