Рубрики

Развили бизнес в период пандемии и помогли другим: сервис для поиска нянь победил в номинации "Лучшее бизнес-решение"

Этим летом была создана премия Forbes Woman Mercury Awards для деловых женщин, которые сумели не только расширить свой бизнес в ходе пандемии COVID-19, но и оказать помощь другим. В номинации «Лучшее бизнес-решение» одержала победу Ирина Андреева, гендиректор проекта Kidsout, который моментально реорганизовал свою работу и смог начать взаимодействовать с детьми онлайн. Более подробно об удивительном сервисе для поиска нянь поговорим далее.

Создание проекта

«Нам удалось спасти огромное количество родителей от проблем на работе, эмоционального выгорания, развода и депрессии», - говорит гендиректор сервиса по поиску бэйбиситеров Kidsout Андреева Ирина.

Проект был создан 6 лет назад, когда его учредитель журналистка Екатерина Кронгауз стала мамой во второй раз, и у нее не осталось времени на личную жизнь. Вместе с мужем и коллегой Ильей Красильщиком предприимчивая женщина создала Kidsout. Этот сервис предоставляет родителям возможность быстро находить для своего ребенка бэйбиситера, который встретит его из школы, сделает с ним уроки или отвезет на тренировку. Бэйбиситерами часто становятся молодые люди до 30 лет, которые предварительно проходят специальное обучение.

В России ранее подобных сервисов не было. Но в США бэйбиситинг – известное явление. Еще в 2010 году в этой стране был создан идентичный проект Urbansitter, на который и оглядывались коммерсанты. Известно, что в 2015 году одновременно с Kidsout была запущена площадка bsit.com для оказания услуг по поиску нянь в Люксембурге, Франции и Бельгии.

Новая теория из Facebook

В 2013 году Кронгауз в Facebook создала закрытое сообщество, куда пригласила людей, желающих заниматься детьми. Позднее она позвала в него мам и пап, которым требовались услуги бэйбиситеров. Перед запуском сервиса в сообществе, которое вскоре было закрыто, состояло 5000 пользователей.

Бэйбиситеры проходили тщательный отбор: заполняли анкеты, тестировались у психолога, пару дней обучались в школе. В настоящее время обучение в московской школе бэйбиситеров стоит 6500 рублей (в момент запуска проекта нужно было заплатить лишь 1600 рублей). В год формуется 30 школ, в каждом потоке - 25 мест. Люди обучаются строить отношения с малышами и их родителями, к каждому ребенку находить подход.

Запуск проекта

Запуск проекта обошелся коммерсантам в 2,5 млн рублей. Базовую часть средств внесли Красильщик и Кронгауз, остальные вложения сделали Ирина Андреева, Глушков Александр, Хмелев Егор, Андрей Московский и Дина Зайнулина. Инвестиции были компенсированы всего за год. За 6 лет работы проекта было обслужено 217 942 заказчика.

Сперва родители к проекту относились с осторожностью, так как боялись свое чадо оставлять с незнакомым человеком. «Первый контакт весьма сложный, так как это не только недоверие к новому работнику, - говорит Кронгауз. – Это всегда внушительный комплекс чувств, которые нужно преодолеть, чтобы разрешить кому-то остаться с малышом наедине. Но следует понимать, что рискуют не только клиенты, но и ситеры, молодые люди, которые приходят в незнакомое жилище».

Кронгауз создала проект для того, чтобы родители и ситеры вели взаимовыгодное сотрудничество через сервис. Люди, которые долгое время работали через сайт и получили большое количество отзывов, видны в выдаче, и их чаще приглашают родители. Именно поэтому они могут повышать свой ценник. Если клиент не захочет платить, сервис компенсирует вознаграждение бэйбиситеру. Если работник заболел или не смог прийти, администрация сайта найдет ему замену.

В данный момент месячную подписку на Kidsout можно купить всего за 599 рублей. Стоимость своих услуг бэйбиситер определяет сам, в среднем он зарабатывает от 250 до 500 рублей в час.

Франшиза во время пандемии

В Санкт-Петербурге проект начал работать в 2015 году. В этом городе были открыты новый офис и школа для бэйбиситеров. Позднее появились франшизы в Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени и Ростове-на-Дону. Кстати, последняя начала действовать в разгар пандемии COVID-19.

За 2019 год проект сумел заработать 21,6 млн рублей. В прошлом году его инвестором стал материнский фонд Startap Lab. В соответствии с системой «Спарк», доля вкладчика в уставном капитале равна 8 %. До заключения договора Кронгауз владела компанией полностью, сегодня ей принадлежит 50,6 %, Глушкову – 9,2 %, Андреевой – 18,4 %, Зайнулиной – 13,8 %.

Жизнь в Сети

Неожиданно возникшая пандемия COVID-19 заставила коммерсантов перейти на удаленку. Когда был введен карантин, родители не отказывались от услуг нянь до последнего. «Я сама являюсь мамой двоих малышей, поэтому знаю, что без бэйбиситера наступает хаос, – говорит Андреева. – Спрос на услуги нянь повысился после начала пандемии. Появилась даже совершенно новая услуга – няня-онлайн. Такие работники занимаются с ребенком в видеочате, пока родители работают. Я думаю, что эта услуга будет популярна и в дальнейшем, так как многие родители теперь работают из дома дистанционно».

В марте выручка начала быстро сокращаться, поэтому коммерсанты быстро реорганизовали сервис: новый формат бэйбиситинга-онлайн был запущен за пару суток. После за 3 месяца ситеры реализовали 2753 заказа для клиентов из 57 городов мира.

Академия Андреевой

В начале мая Андреева создала академию Kidsout для мам и пап, у которых отсутствуют средства для планирования времени чада. Родители могут выбрать тему, интересную для ребенка, и записаться на занятие, которое стоит 300 рублей.

Только во время карантина предприятие реализовало 6176 билетов на 1,8 млн рублей. Также за время пандемии у проекта появился еще один курс - Kidsout Quiz, где можно было пройти онлайн квиз вместе всей семьей. На этом направлении компания заработала 500 000 рублей, летом квизы были заморожены. В октябре Андреева планирует возобновить их работу. Kidsout снова вернется в офлайн, но все новые решения будут действовать и сейчас.

9 июня в Москве был отменен режим самоизоляции. В итоге спрос на формат онлайн мгновенно снизился. «Нам хочется, чтобы люди больше общались, а не разглядывали экран смартфона, - говорит Андреева. – Поэтому когда количество заказов уменьшилось в 2 раза, мы не огорчились. Ведь люди вышли на улицы играть, дышать свежим воздухом и продолжили жить».

Победа в Forbes Woman Mercury Awards

Членам жюри премии Forbes Woman Mercury Awards сразу понравился проект – в основном потому, что действия команды Kidsout не только бизнесу помогли, но и внушительному числу родителей во время пандемии COVID-19. «Я мама и знаю, как трудно совмещать работу с делами по дому и одновременно овладевать навыками бэйбиситера, - говорит о своем выборе Юлия Соловьева, глава Google в РФ. – Занятия с Kidsout и онлайн-академия позволили занять ребят, пока их мамы и папы манипулировали сотней дел».

Сегодня всем тяжело, и мир, скорее всего, будет восстанавливаться долго от последствий пандемии коронавируса. Поэтому чтобы бизнес выжил, коммерсантам приходится придумывать новые решения. Если бы они ничего не делали, родители остались бы без помощи в этот сложный период, а ситеры – без работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание