Рубрики

Развитие навыков аудирования и другие способы найти новые возможности карьерного роста

Карьерный рост - это соблазн, который современные компании используют для привлечения кандидатов на работу. Но чтобы по-настоящему раскрыть возможности роста в компании, вам нужно проявить инициативу, чтобы подняться. Вы не можете полагаться на обещания рекрутера. Даже заверения, которые вы услышали от своего непосредственного руководителя в ходе собеседования, могут не сработать. Но если вы начнете действовать, зная, что в конечном итоге несете ответственность за то, чтобы вас заметили, вы окажитесь на шаг впереди.

Опытный предприниматель и соучредитель LinkedIn Рид Хоффман сказал: «Если вы не двигаетесь вперед, вы откатываетесь назад». Важно признать, что взятие на себя ответственности за собственный карьерный рост, а затем наметка шагов, необходимых для достижения успеха, является ключом к продвижению по вашей траектории.

Сделайте ставку на то, чтобы позиционировать себя как восходящую звезду

Как сотрудник, который ищет возможности роста в вашей нынешней компании, у вас есть много шансов позиционировать себя как восходящая звезда.

Как инсайдер, вы можете получить представление о стратегиях компании и применить свой опыт там, где это больше всего необходимо. Разыщите любые пробелы в навыках, а затем сделайте ставку на их приобретение и применение. И, когда у вас есть творческие идеи, которые вы можете предложить, сделайте своей миссией привлечь внимание тех в организации, которые могут проверить ваши идеи.

Доблестные демонстрации приверженности и предприимчивости заставляют руководителей вас замечать, а вы сможете опережать как внутренних, так и внешних конкурентов.

Используйте эти другие полезные советы, чтобы ваши качества становились только лучше.

Продвигайте свои успехи

Когда ваш начальник случайно спрашивает, как у вас дела, используйте этот ценный момент, чтобы позиционировать себя как незаменимого: «Я счастлив, потому что три клиента уже прокомментировали, насколько им нравится мой редизайн веб-сайта компании».

Расскажите своим руководителям о любых успехах. Обеспечение нового контракта или привлечение нового клиента должно стать поводом для празднования.

Развивайте отличные навыки аудирования

Слушайте хорошо и задавайте правильные вопросы. Поймите, что люди любят говорить о себе.

Но если вы превосходный слушатель, другие будут доверять вам, и вы узнаете много полезного. Вы можете даже узнать что-то ценное о своих собственных перспективах в компании.

Если другие считают вас рассудительным и вдумчивым, они будут уважать ваши идеи и, в свою очередь, прислушиваться к тому, что вы должны сказать.

Участвуйте во всех событиях

Никогда не пропускайте рождественскую вечеринку в офисе, сбор по случаю выхода на пенсию вашего коллеги или дня рождения, свадьбы.

Если другие считают вас командным игроком, это поможет вам подняться в вашей компании. Эти выездные вечеринки также помогут вам пообщаться с коллегами, которых вы обычно не имеете возможности увидеть. Помогите организовать одну или две из таких встреч.

Сделайте дополнительный шаг, чтобы показать свою ценность для компании

Менеджеры и сотрудники отдела кадров знают, что продвижение изнутри может быть менее рискованным и намного менее затратным. Как внутренний персонал, вы, вероятно, хорошо разбираетесь в структуре полномочий и кадровом резерве в компании и знаете, как лучше ориентироваться в этих сетях для достижения как целей компании, так и ваших собственных.

Знайте, что ваш опыт работы в компании уже приносит пользу, а затем найдите способы повысить ценность, используя эти советы.

Покажите инициативу

Посвятите себя любой задаче, которую вы ставите перед собой, и определите цель идти дальше.

Позиционируйте себя так, чтобы вы были готовы использовать любые возможности роста. Если вы считаете, что у вас есть навыки, которые остались неиспользованными, найдите менеджера, который даст вам шанс доказать свою ценность.

Примите любое задание, которое демонстрирует вашу готовность к продвижению. Оставайся допоздна и приходите рано.

Собирайте информацию о вашей компании и ее конкурентах

Подпишитесь и читайте онлайн деловые журналы. Станьте активным участником сети профессионалов своей отрасли. Отправляйтесь на конференции и узнайте стратегии своих конкурентов.

Тщательно готовьтесь к совещаниям

Многие рабочие считают, что встречи - это пустая трата времени. Идите на собрание с намерением поглощать информацию и использовать ее в своих интересах, включая цели и стили работы ваших начальников. Уважайте повестку дня, слушайте больше, чем говорите.

Ускорьте свои карьерные возможности

Недавнее исследование выявило пять качеств сотрудников с исполнительным потенциалом: правильная мотивация, любознательность, проницательность, вовлеченность и решительность. Эти качества помогают вам выделиться, но также важно не переусердствовать в стремлении продвинуться в вашей компании.

Постарайтесь увидеть себя с позиции вашего босса и оценить свои возможности продвижения по службе.

Вы демонстрируете страсть и приверженность достижению коллективных целей компании? Имеете ли вы мотивационное влияние на членов команды и демонстрируете проницательность и превосходство во всей своей работе?

Эти качества поместят вас в центр, когда появятся возможности для роста.

Найдите наставника

С программами наставничества, быстро проходящими, это не всегда легко. Но вам нужно искать кого-то в компании, кто был повышен в должности несколько раз, и кто также заботится о вашем прогрессе.

Может быть, это человек, который рекомендовал вас на работу. Или, может быть, это ваш непосредственный руководитель. Это может быть даже кто-то в совершенно другом отделе.

Поговорите с ней или с ним о возможностях роста в вашей компании. Может быть, она или он может порекомендовать вас для продвижения по службе.

Составьте карту ваших собственных возможностей роста

После того, как вы проработали в компании несколько месяцев, составьте реалистичную диаграмму роста для собственного развития. Это должен быть разумный, практичный график, а не список требований.

После того, как вы тщательно наметили реалистичный путь вашего личного развития в компании, попробуйте поговорить об этом со своим наставником.

Продолжайте совершенствовать свою диаграмму, пока она не будет работать с вашими навыками и проверенными талантами. Затем договоритесь о времени, чтобы обсудить это с вашим боссом.

Установите свой профессиональный уровень высоко

Исследования показывают, что более двух третей работников просто тратят свое время. Но благодаря вашему активному участию в организации и приверженности стремлению проявить себя наилучшим образом вы можете обеспечить контраст по сравнению с другими, которые демонстрируют слабые результаты.

Развивайте сложные навыки, которые держат вас на вершине в своей профессии, а также совершенствуйте свои слабые стороны. Это те качества, которые помогают вам лучше понимать различные перспективы, вызывать доверие и использовать силу синергии.

Пусть честность будет краеугольным камнем всех ваших взаимодействий с клиентами и коллегами.

Возможности роста доступны для тех, кто хочет целенаправленно и умело управлять своим собственным профессиональным ростом.

Помните, ваша карьера - это ваш бизнес!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание