Рубрики

Развивать свое дело можно всегда и везде: мать-одиночка из Конго содержит 6 детей, подрабатывая таксисткой

Имельда Мбамбу из Конго после смерти мужа осталась одна с шестью детьми. Чтобы прокормить их, она подрабатывает таксистом. Оказалось, что это весьма доходный бизнес. Это доказывает, что открыть свое дело можно всегда, главное, иметь для этого желание.

Смерть мужа Мбамбу десять лет назад вынудила ее найти новый способ поддержать своих шестерых детей. Они живут в городе, где большинство людей находятся в крайней бедности. На всю семью у них приходится менее чем 1,9 доллара в день. Имельда Мбамбу потратила все свои сбережения и купила красный мотоцикл, известный как «бода».

Десятилетия беспорядков, в том числе гражданская война, закончившаяся в 2003 году, и продолжающееся исламистское восстание сделали насилие в отношении женщин обычным явлением на востоке Демократической Республики Конго. По версии Thomson Reuters, Конго входит в десятку самых опасных стран мира. По данным ООН, в прошлом году количество зарегистрированных случаев сексуального насилия на востоке страны выросло на 34 процента.

Необычный бизнес

Женщина, работающая на мотоцикле-такси, – это очень необычное явление, поэтому Имельда Мбамбу быстро нашла себе постоянных клиентов. Однажды эта работа даже спасла ей жизнь. «Я ехала из сельской местности, когда попала в засаду бандитов, – сказала Мбамбу. – Вся одежда у них была в следах крови. Я понимала, что они хотели причинить мне вред, но когда заметили, что я женщина на мотоцикле, то были очень удивлены и предложили мне продолжить свое путешествие».

С момента открытия своего бизнеса Мбамбу приобрела несколько постоянных платежеспособных клиентов. Также многие женщины предпочитают, чтобы она возила их на рынок и обратно.

Заключение

По словам Имельды Мбамбу, теперь ее дети никогда не ложатся спать голодными. «Работа моей мамы помогает нам получать еду, образование, одежду, лекарства и многое другое», – сказала ее дочь Нима Мандефу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание