Рубрики

Развлечения, одежда и даже продукты: на чем сейчас экономят люди

Пандемия перевернула нашу жизнь с ног на голову, нанесла мощнейший удар по экономике всех стран, лишила многих людей работы, поставив их в очень сложное положение. Политики не скрывают, что финансовый кризис набирает обороты. Это уже ощущают на себе рядовые граждане. Заходя в магазин или в аптеку, многие понимают, что денег катастрофически не хватает даже на самое необходимое.

Не стоит думать, что эта проблема коснулась только нашей страны. К примеру, в Лондоне уже каждый пятый житель отменил какие-то траты, а 26% задумываются об этом. О том, на чем люди во всем мире экономят в кризис, расскажем в этом материале, но для начала несколько цифр, которые демонстрируют, на чем наши сограждане экономили в IV квартале 2019 года:

  • Использование личного автомобиля – 19%.
  • Бытовая техника – 38%.
  • Отпуск – 47%.
  • Развлечения – 54%.
  • Продукты – 56%.
  • Одежда – 59%.

Вынужденная мера в кризис

Признаюсь, что я уже пересмотрела свой семейный бюджет, ограничив некоторые привычные расходы, отложив до лучших времен запланированные раньше приобретения. Посещение кинотеатров и театральных премьер отпало, поскольку все развлекательные заведения закрыты. Пришлось пересмотреть гардероб и отказаться от его сезонного обновления.

Кроме того, мои домочадцы стали экономнее дома. Теперь они выключают свет и неиспользуемые электроприборы, не льют зря воду. Что касается отпуска, то, скорее всего, мы проведем его в деревне у бабушки. Казалось бы, учла все в семейных расходах, но меня интересует, какие статьи расхода сокращают другие люди во время кризиса? Пообщалась с друзьями и сослуживцами. Нельзя сказать, что я узнала что-то новое из этого исследования, хотя есть особенности в каждой конкретной семье.

Экономия на развлечениях

Во время кризиса большинство людей во всем мире экономят, сокращая расходы на развлечения. К этой категории относят походы в кинотеатры и театры, развлекательные центры и на выставки, посещения кафе и ресторанов. Более того, многие включают в этот список приобретение новых игрушек и книг, расходы на хобби.

Отдых

В любой финансовый кризис это одна из важнейших статей экономии. Многим семьям будет недоступен отдых за рубежом по понятным причинам. Даже путешествие на черноморское побережье в нынешних условиях будет недешевым удовольствием. Поэтому подавляющее число людей либо сокращает продолжительность своих поездок, либо проводит отпуск дома или на даче.

Салонные и косметические процедуры

Преимущественно это касается женщин, хотя и мужчины хотят выглядеть ухоженно и аккуратно. Во время кризиса приходится отказываться от дорогих косметических процедур, регулярного педикюра и маникюра, массажа и т.д. Конечно, на стрижке невозможно экономить: рост волос не подчиняется кризису.

Занятия спортом

Пока многие россияне только планируют отказаться от приобретения абонементов в дорогие тренажерные залы и бассейны, поскольку большинство из них еще закрыты. А в Великобритании уже немногим более трети (35%) жителей юго-западных регионов страны отказались от членства в спортзале или подумывают об этом.

Бытовая техника

Многие помнят, что в разгар кризиса 2014 года люди активно приобретали бытовую технику, надеясь не только немного сэкономить на товаре, пока валюта не слишком выросла, но и заработать, продав позже приобретенную технику. Весьма сомнительна идея перепродать бытовые приборы, купленные два года назад. Даже находясь в своей оригинальной упаковке, техника очень быстро устаревает и становится невостребованной.

Тем не менее большинство людей во время кризиса экономят на бытовой технике: ближайший год или два вполне можно довольствоваться старым телевизором, а технику, вышедшую из строя, можно отремонтировать.

Пересматриваем свой гардероб

Не секрет, что расходы на одежду в жизни каждого человека, особенно женщин, довольно велики. Конечно, покупать новую одежду хочется всегда и взрослым членам семьи, и тем более детям. Однако в столь сложное время люди вынуждены экономить и на одежде. С детьми, которые растут не по дням, а по часам, несколько сложнее.

Но и в этой ситуации народ начинает приспосабливаться: женщины достают давно забытые швейные машинки и по мере возможности обновляют детскую одежду.

Продукты питания

Во время кризиса в первую очередь сокращаются расходы на деликатесы. Вкусные сыры и колбасы зарубежного производства уступают место более дешевым аналогам. Затем люди начинают отказываться от готовых блюд из ресторанов и полуфабрикатов: хозяйки активнее готовят в домашних условиях.

Некоторые продукты, имеющие длительный срок хранения, приобретаются впрок (крупы, консервы, макаронные изделия). К сожалению, многим приходится экономить на важных для организма продуктах питания: молочной продукции, овощах, мясе и рыбе, заменяя их более дешевыми – крупами, картофелем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание