Рубрики

Реальные подводные камни при перепродаже одежды. Женщина рассказала о своем опыте открытия бизнеса

Кажется, что может быть проще: купить подержанные вещи и перепродать их подороже через онлайн-сайт. Особенно актуальна такая бизнес-идея в связи с наступлением вездесущего COVID-19. О том, какие подводные камни встретились на пути реализации проекта по перепродаже подержанной одежды, купленной несортированным блоком (обычно на вес), рассказывает владелица интернет-магазина одежды Кэтти.

Я думала, что у меня будут сотни новых позиций в каталоге

Я с самого начала знала, что мне придется потратить время и энергию на переупаковку и восстановление этих предметов одежды. Основы перепродажи заключаются в нескольких пунктах: создание карточек товаров на сайте, фотосъемка, компоновка сетов и, возможно, корректировка отделки некоторых вещей.

Но я ни на секунду не предвидела, в какую передрягу попаду. На большинстве предметов, которые я заказала, были контрольные метки (чипы, которые снимаются специальным магнитом). На многих вещах были чернильные пятна и повреждения. Я осознала, что нужно сделать целую гору работы еще до того, как начать фотографировать, не говоря уже о том, чтобы получать прибыль от продаж.

Если бы я была опытным оптовым покупателем подержанной одежды, у меня был бы специальный сильный магнит, который поможет удалить метки, устанавливаемые в магазинах брендов одежды. Также я могла бы быть готовой к тому, что на одежде будут пятна.

Покупка несортированной одежды оказалась лотереей

Но как новичок в малом бизнесе, я каким-то образом подумала, что одежда, которая была возвращена в магазин, должна быть хорошего качества. Я ожидала, что только около 20 % из вещей будут иметь дефекты.

Но реальность была неумолима. Из 136 предметов, которые я получила, клянусь, 80 % были испещрены дырами и пятнами. У некоторых были вытянуты задние карманы. В конце концов, у меня было только 25 предметов, которые я могла сразу выставить на продажу, и 30 предметов, которым требовался мелкий ремонт. Я потеряла 700 долларов (около 50 тысяч рублей), и в конце этого туннеля безысходности не было видно света.

Как не стать ослепленным прибылью?

Все, что я видела, когда покупала несортированный блок одежды, были низкие затраты на единицу товара и высокая доходность. Кто не хочет платить меньше 4 долларов (300 рублей) за товар и получать быструю прибыль?

Низкое качество вещей не вина ликвидационной компании. Я сама неправильно выбрала позицию. Фактически, мною были куплены вещи, которые не было шанса надеть и вернуть.

В итоге четыре месяца я медленно восстанавливала вещь за вещью. В результате доходность оказалась намного ниже ожиданий. Еще предстоит пройти долгий путь, чтобы приблизиться к безубыточности, а надежда на прибыль испарилась.

Вывод очевиден: «Если что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой, то впереди ждет разочарование. Бесплатный сыр только в мышеловке».

Советы для тех, кого интересует эта идея

  • Убедитесь, что вы получили полный список товаров, включенных в паллет (блок или лот). Частичные списки дадут вам некоторое представление, но знайте, что они содержат сведения о лучших товарах, а остальные - могут стать неприятным сюрпризом.
  • Прогнозная розничная цена абсолютно ничего не значит для перепродажи. Исследуйте вещи из предоставленного перечня и сохраните найденную информацию.
  • Повреждения обязательно будут. Даже если говорят, что есть небольшой процент брака, будьте готовы чинить молнии и зашивать дыры.
  • Купите сильный магнит: это позволит вам не испортить предметы, которые вы получаете с контрольными метками.
  • Не покупайте лот только потому, что цена за единицу товара низкая. Если вы не готовы взять на себя дополнительную работу, не делайте этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание