Рубрики

Реальные причины, по которым женщины зарабатывают меньше, чем мужчины: результаты исследования

Женщины не зарабатывают столько, сколько мужчины, потому что они не просят. Они не ведут переговоры, не уверены, что в первую очередь заслуживают более высокой зарплаты.

Женщины, работающие полный рабочий день в США, сегодня зарабатывают 80,7 цента за каждый доллар, который зарабатывает мужчина, работающий полный рабочий день, согласно данным переписи населения США. Но новый доклад Glassdoor Economic Research развенчивает этот миф и предполагает, что так называемый «разрыв доверия» не имеет ничего общего с сохранением разрыва в оплате труда.

Каковы же результаты?

Glassdoor проанализировал 426 512 зарплат для штатных работников в США, а также еще тысячи в других странах по всему миру. (Согласно их анализу, женщины в США зарабатывают 79 центов по отношению к доллару мужчин.) Результаты показали, что мужчины занимают рабочие места с заработной платой, которая в среднем на 13 635 долларов США выше, что означает разрыв в 18,3 %.

Были и другие факторы. В отчете говорится, что мужчины составляют непропорционально большое число претендентов на более прибыльные рабочие места и отрасли.

Принимая во внимание факторы, которые включают образование, опыт, профессию, отрасль, конкретную компанию и должность, а также текущую заработную плату, как сообщается на Glassdoor, разрыв между тем, сколько денег хотят мужчины и женщины, сокращается до 0,7 %. Эта разница является статистически значимой, то есть, вероятно, она не является случайностью, но она небольшая, и в отчете указывается, что она вряд ли внесет существенный вклад в общий разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.

О повышении доходов

Glassdoor обнаружил, что мужчины и женщины стремятся к одинаковому повышению доходов: в среднем 33,3 %. Другими словами, все, похоже, ожидают достойного повышения заработной платы, когда меняют работу, но они основывают свои ожидания на том, сколько они зарабатывают в данный момент. В отчете Glassdoor указывается, что это может привести к большему разрыву в оплате труда на протяжении всей карьеры, поскольку мужчины обычно начинают с более высоких зарплат.

Другие исследования показывают, что женщины действительно требуют повышения - но они реже, чем мужчины, получают его.

Исследование, опубликованное в журнале «Промышленные отношения» в 2018 году, показало, что мужчины на самом деле чаще просят повышения, но эта разница исчезает, если учесть, сколько часов они работали, то есть их опыт работы.

Вот что тревожит. Как описывают исследователи в Harvard Business Review, мужчины и женщины с такой же вероятностью будут требовать повышения зарплаты, но мужчины с большей вероятностью получат этот запрос: мужчины, которые просят, получают повышение в 20 % случаев, а женщины в 15 % случаев.

Почему и мужчины, и женщины не просят повышения?

Что касается того, почему мужчины и женщины не просят повышения, исследование «Производственные отношения» показывает, что ровно 14 % мужчин и 14 % женщин заявили, что они обеспокоены тем, что могут поставить под угрозу их отношения с коллегами.

Итог: разрыв в оплате труда, вероятно, не из-за относительной неуверенности женщин. Тем не менее, когда вы договариваетесь о своей зарплате на своей нынешней или новой работе, важно знать о рыночной ставке в дополнение к тому, что вы зарабатываете в настоящее время. Поэтому вы можете просить того, чего вы заслуживаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание