Рубрики

Ребенок и карманные деньги: пять советов родителям

Карманные деньги являются частью семейной жизни уже длительное время, но современные финансовые тенденции побуждают родителей к переосмыслению того, как и почему они их выделяют.

Часто все начинается с одного единственного слова: сколько? Ответ на вопрос может отличаться в зависимости от семьи, ее достатка, но как показывает практика эта сумма составляет около 500 рублей в неделю (у кого больше, у кого меньше в зависимости от возраста ребенка.

Есть так называемые золотые правила, которые помогут поднять ценность карманных денег.

Пусть ребенок сам решает, на что их тратить

Если он захочет купить на все деньги леденцы, пусть так и будет. Даже если ребенок мечтает о какой-то игрушке и вы знаете, что после покупки конфет средств на нее хватит, не влезайте. Ребенок сам должен понять, что значит понятие бюджета и как правильно распределить деньги, чтобы хватало на все желания.

Введите электронные платежи

Сейчас многие банки позволяют открыть карточку для детей и подростков. Ее можно привязать к карте родителей, благодаря чему на счет ребенка будет отчисляться определенная сумма с одинаковой периодичностью. Это позволит маленьким финансистам равномерно распределять бюджет.

Платите за работу

У ребенка важно выработать чувство, что деньги появляются не просто так, а что он их зарабатывает. В данном случае можно использовать метод "кнута и пряника". Чтобы заработать карманные деньги, нужно выполнить минимум работы. Но при желании доход можно увеличить, если выполнить еще и дополнительные поручения.

Деньги должны быть не только карманными

Одним из способов дохода в детском и подростковом возрасте считаются подарки. Подаренные деньги должны стать частью сбережений ребенка. Принцип распределения бюджета в данном случае также должен соблюдаться.

Не покупайте ребенку все, что ему нужно

Часто бездумные траты денег детьми связаны с тем, что они ни в чем не нуждаются. Происходит это из-за того, что родители покупают все, что им нужно. Поэтому карманные деньги ассоциируются только с удовлетворением собственных желаний, не связанных с повседневной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание