Рубрики

«Реформация видения»: с помощью этой практики можно легко приспособиться к новым условиям при смене руководства на работе

Изменения в организации на любом уровне вызывают определенные сложности. Причем независимо от того, идет ли речь о существенной перестройке высшего руководства, слиянии или даже изменении уровня команды.

Одна из первых вещей, которую должно осуществить новое руководство, когда оно берет бразды правления в свои руки, - это реформирование видения. На самом деле, в сегодняшних быстро меняющихся условиях это хорошая практика, которую следует повторять раз в три года, даже если управление остается прежним.

Каждая компания имеет прочный фундамент в виде миссии, видения и ценностей. Новые люди привносят уникальный набор этих трех основных принципов. Если есть конфликт с существующими парадигмами, путь вперед неизбежно будет шатким.

Если вы хотите знать, как пережить смену руководства на работе, вот три вещи, которые следует иметь в виду при реформировании видения.

Проведите оценку существующего положения вещей

Первым шагом в процессе "Реформирования видения" является пересмотр существующего положения вещей. В рамках процесса обзора задайте много вопросов как индивидуально, так и коллективно по поводу принципов.

Волнует ли это всех членов нынешней команды? Это все еще актуально? Будет ли это актуально в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Верит ли в это видение и остальная часть организации? Есть ли части видения, которые применимы, а другие - нет? Распознайте их.

На этом этапе не беспокойтесь о проблемах, с которыми вы можете столкнуться в процессе выполнения. Оставаться объективным и уважительным к своим собственным амбициям и желаниям так же важно, как и в отношении людей, которые будут вашими партнерами и соавторами переработанного видения.

Вспомните об идеалах основателя

Важно вспомнить об идеале видения основателя. Организация пребывала в старом видении в течение многих лет. Оно проникло в процессы и практику организации.

Компании не пойдет на пользу, если она полностью откажется от предыдущих идей. Иногда требуется серьезная реконструкция, но даже в таких ситуациях всегда есть части старого, которые необходимо сохранить. Не стоит принимать ценность предыдущего видения как должное. Однако важно уважать то, что было сделано в прошлом.

Реформируйте видение

После того как первые два шага будут выполнены, соберитесь вместе, чтобы реформировать видение. Самая большая ошибка, которую люди совершают, формулируя свое видение, заключается в том, что они рассматривают его как интеллектуальное или стратегическое упражнение.

Формирование или изменение видения - это прежде всего эмоциональный опыт. Это мечта для компании. В то время как мечты могут проистекать из реальности, настоящие новаторы обычно стремятся к нереалистичным идеям.

Ваше реформированное видение будет представлять собой смесь реальности и будущего, о котором вы мечтаете для своей компании. Чем более нереалистичны идеи, тем большим провидцем вы считаетесь.

Тем не менее очень важно самому верить в видение. Только тогда оно может быть передано всей организации и воплощено в желаемую успешную реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание