Рубрики

Психотерапевт Владимир Файнзильберг назвал причины постоянных опозданий

В окружении каждого из нас наверняка есть такой человек, который постоянно опаздывает на любые встречи. Скорее всего, он даже не может объяснить, почему, поскольку сам этого не понимает. Что ж, на помощь приходит Владимир Файнзильберг, врач-психотерапевт – он подробно рассказал о наиболее распространенных причинах такого поведения.

Почему люди опаздывают?

Постоянные опоздания – признак человека, переоценивающего свою личность. Возможно, он считает себя слишком важным и незаменимым, а потому не придает значения своей непунктуальности. Ну и что, что опять опоздал? Подождут! Не стоит это терпеть, ведь такое поведение – демонстрация неуважения к друзьям, коллегам и прочим людям, с которыми планировалась встреча.

Но еще опаздывать могут неуверенные в себе личности. Они начинают задумываться: «А меня там действительно ждут? Быть может, без меня будет интереснее? О чем мне с ними говорить? Вдруг я испорчу впечатление?». И в результате, мечась в сомнениях, либо отменяют встречу, либо сильно опаздывают.

Третья причина – депрессия. Люди, пребывающие в таком состоянии, утратили вкус жизни и все делают медленно, нехотя, из-под палки. Разумеется, они будут опаздывать.

А вот на работу люди обычно опаздывают потому, что выгорели. Раньше они могли нестись на нее, как на праздник, а сейчас просто пропала мотивация.

Как перестать опаздывать?

В первую очередь нужно наладить режим. Человек, который сочетает труд и отдых, у которого ночь и день сменяют друг друга, обычно отличается дисциплинированностью. Он точно знает, сколько ему нужно времени, дабы полностью собраться, и за сколько он доберется до того или иного пункта назначения.

Во-первых, он не позволит себе опоздать куда-либо, а во-вторых, ему это не принесет удовольствия. Так что даже если однажды такое произойдет, он возьмет случившееся на вооружение и продумает заранее, что надо делать, дабы больше ситуация не повторилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание