Рубрики

Как выбрать наиболее выгодный банк и денежный вклад

Банковские вклады (депозиты) считаются самым простым способом сохранить и накопить деньги. При выборе депозитной программы большинство людей в первую очередь смотрят на процентную ставку, однако эксперты советуют детальнее изучить банковское предложение.

Капитализация

При изучении условий депозита нужно обратить внимание на способ начисления процентов (с капитализацией или без нее).

Под капитализаций депозита принято понимать начисление сложного процента. Иными словами, в первый расчетный период проценты начисляются на тело вклада. В последующие расчетные периоды они начисляются не только на сам вклад, но и на проценты, которые были начислены ранее. Если сравнивать вклады с простым и сложным процентом, то при других равных условиях вторые оказываются более прибыльными.

На практике большинство банков стремится ограничить прибыль клиентов и снижает процентную ставку депозитов с капитализацией. В этом случае эксперты советуют обратить внимание на такой показатель, как эффективная процентная ставка (ее указывают отдельно).

Период начисления процентов

Самыми распространенными вариантами является начисление процентов в конце периода, ежегодно, ежеквартально и ежемесячно. Эти данные банк указывает в договоре, однако на них обращают внимание далеко не все клиенты.

Если речь идет о депозите с простым процентом, то период не играет большой роли. В этом случае вознаграждение начисляют в конце срока или каждый год.

Выбирая депозит со сложными процентами, стоит обратить внимание на варианты с ежемесячным или ежеквартальным начислением. В этом случае можно вложить деньги более выгодно.

Сумма вклада

В некоторых случаях размер вознаграждения зависит от суммы вклада. Иными словами, максимальный процент будет начисляться только на вклад определенного размера (например, от 200 до 500 тыс. руб.). Депозиты, которые меньше или больше этого показателя, будут иметь другую ставку.

Чтобы сделать предварительный прогноз доходности вклада, клиенту банка следует учитывать сумму, которую он планирует внести на счет.

Накопительный вклад

Возможность докладывать деньги — отличительная черта накопительных депозитов. Такой банковский продукт подходит абсолютно для всех, так как здесь нет необходимости вносить сразу крупную сумму. Согласно условиям договора, вкладчик может пополнять депозит в любое время без ограничений. Минимальную сумму для пополнения банк устанавливает самостоятельно.

Валюта

Большинство российских банков предлагают несколько депозитов:

  1. Рублевые. Процентная ставка вознаграждения в этом случае достигает 3-9 % (в зависимости от условий программы).
  2. Валютные. Чаще всего финансовые организации открывают вклады в долларах и евро. В редких случаях клиенты могут открывать счет в китайских юанях, британских фунтах или японских йенах. Процентная ставка валютных депозитов может достигать 0,1-0,5 %.

Существуют и мультивалютные вклады, на которых клиент может держать деньги в нескольких валютах. При колебании курса есть возможность конвертировать одну валюту в другую и получать дополнительную выгоду. Однако стоит учесть, что за эти финансовые операции банк снимает проценты. Это делает конвертацию в целях получения прибыли неэффективной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание