Рубрики

Рекомендации экспертов по подбору персонала на небольшом предприятии. Нужны не только единомышленники, но и здоровые критики

Вы же не хотите быть "голым королем", который думает, что на нем великолепный костюм? Конечно, нет. Так что не будьте предпринимателем, чьим глупым идеям аплодируют. Будьте руководителем, чьи сотрудники (или коллеги, как их лучше называть) имеют смелость сказать "нет".

Не нанимайте человека, который всегда говорит "да", если вы действительно хотите развивать свой бизнес.

Опасно иметь дело с человеком, который на все согласен

Вы всегда положительно смотрите на свои бизнес-идеи (ваше эго огромно, несомненно). Вот почему вы нанимаете только единомышленников. Никто не берет на себя ответственность. Ваша корпоративная культура поощряет "болванчиков". Сотрудник говорит вам, что ваши идеи хороши, а потом сплетничает с другими о том, что они плохие. Вам кажется, что бизнес стабилизировался. Вы говорите что-то безумное, и сотрудники соглашаются.

И когда вы неизбежно придумываете что-то, что может нанести вред бизнесу, вы точно не хотите, чтобы кто-то из-за страха быть уволенным соглашался с ужасной идеей. Предпринимателю не нужен помощник. Ему нужно, чтобы люди говорили: "Нет, это не очень хорошая задумка, а вот как мы можем сделать это лучше..."

Поэтому, когда приходит время заняться рекрутингом персонала или продвигать по карьерной лестнице кого-то в вашем бизнесе, не нужно обращать внимания на постоянно со всем согласных людей.

Человек, не высказывающий возражений, сдерживает инновации и рост

Компании нуждаются в развитии, чтобы оставаться в бизнесе.

Все мы знаем: инновации и рост - это цели любой компании. И большинству известно, что наши коллеги могут помочь нам в достижении этих целей. Но если мы возьмем на работу человека, не смеющего сказать "нет", то не получим импульс для инноваций и роста.

Инициативный человек бросит вам вызов, будет строить бизнес на хороших идеях, чтобы сделать компанию лучше, и заставит вас задуматься об обратной стороне идеи. У такого сотрудника нет ответов на все вопросы. Но глядя на вещи с другого ракурса, он способен указать на то, что вы, возможно, пропустили.

Безынициативный человек заменяет честность тем, что вы хотите услышать

Идеи активных сотрудников великолепны, кроме того, они честны с руководителем, и это позволит ему своевременно отказаться от неудачных проектов.

Честность имеет решающее значение для успеха отношений. Разве это не относится и к сфере бизнеса?

Когда дело доходит до подбора людей, которые на все согласны, одно ясно точно: они не откровенны с руководителем. Они могут сказать вам одно, а потом уйти и прошептать что-то другое коллеге.

Подумайте об этом. Вы действительно хотите изо дня в день окружать себя работниками, которые нечестны с вами? Конечно, нет. Это будет способствовать формированию токсичной рабочей среды, наполненной сплетнями.

Некоторым сотрудникам может быть трудно сказать то, что, по их мнению, вы не хотите слышать. И правда в том, что вы действительно не всегда хотите это воспринимать. Какой руководитель хочет услышать, как люди критикуют его "блестящую" идею? Но одно можно сказать наверняка: вы не станете сомневаться в их честности и открытости.

Не беспокойтесь: даже если вы нанимаете людей, готовых высказывать свое мнение, это не значит, что вы будете обязаны всегда их слушать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание