Рубрики

Рекордные продажи по всему миру: читатели книг поняли, что ощущения от переворачивания настоящей страницы ничем не заменить

В последнее время мы наблюдаем рекордные продажи бумажных книг. Вроде бы только вчера мы восхищались возможностью уместить целую библиотеку на одной флешке, а сегодня понимаем, что ощущение от переворачивания книги не сравнить ни с чем другим. А запах книжной полки - это и вовсе магия. Неожиданное возрождение домашних библиотек показывает, что не все обновления представляют собой прогресс.

Бестселлеры

Книгу можно считать продолжением природы, поскольку она сама родом из леса. Она сделана из древесины, наполнена вековой мудростью, она созидает и приумножает, а значит, никогда не потеряет своей актуальности.

Среди удивительных изданий, которые в настоящее время фигурируют в списках бестселлеров, есть книги, посвященные биографии нашей земли. Одним из таких можно считать труд талантливого молодого биолога Мерлина Шелдрейка, который просто переворачивает мир с ног на голову. "Запутанная жизнь. Как грибы меняют мир, наше сознание и наше будущее" приглашает читателя взглянуть на мир с позиции дрожжей, псилоцибиновых грибов и грибов-паразитов. Это не просто книга, это оживающая на страницах наука и история.

Набирает популярность любопытный бестселлер Джен Моррис "Аллегоризация", в котором автор главной своей идеей выдвигает вечную жизнь изменяющего форму духа.

Пандемия и печатное слово

Надо сказать, что именно с началом пандемии рынок книжной литературы испытал самую большую стагнацию за всю историю. Сегодня рынок постепенно восстанавливается и наблюдается возрождение бумажной версии книги.

Что сегодня читают

Как рассказала начальник отдела религии и эзотерики «Эксмо» Мария Виноградова, основной интерес аудитории сосредоточен в направлении практических навыков: работы с подсознанием, понимания предназначения, кармических задач и поиска ресурса. Помимо классики, истории и научно-популярных изданий с конца 2021 года наблюдается быстрый рост продаж книг по эзотерике, предсказаниям и духовным практикам, об осознанности и позитивном мышлении. По статистике, продажа изданий выросла на 53 %. При этом можно наблюдать, что благодаря общественному интересу происходит постоянная переработка и переиздание книг, благодаря чему древние духовные учения и философия стали понятнее и доступнее. Именно это привлекает читателей.

Продажи через онлайн-магазины

Несмотря на рост продаж, нельзя не заметить, что это относится только к рынку интернет-торговли. Люди не хотят тратить время на посещение обычного магазина, гораздо проще выбрать и заказать книгу через Интернет. Так, на площадке Wildberries отметили рост продаж книг по эзотерике, в 2021 году в топ-10 по популярности вошли издания по предсказательной практике Таро. На площадке Ozon продажи книг по эзотерике выросли на 20 %.

Тенденцию подтверждают магазины электронных книг. Например, в «Литресе» наблюдается увеличение спроса более чем на 12 %, если сравнивать с предыдущим годом. Если же взять 2019-й, то разница составляет уже 40 %.

Обоснованная тенденция роста

То, что мы сегодня наблюдаем, - это не случайность, а новый виток развития книгопечатного дела. И он возник не на пустом месте, этому способствует целый ряд объективных фактов:

  • Рост продаж бумажных книг в России стал возможен благодаря развитию системы онлайн-продаж.
  • Интеграция в регионы - еще один весомый фактор. Благодаря развитию онлайн-сервисов сегодня можно выбирать книги по каталогом и покупать, невзирая на место жительства.
  • Сыграло свою роль и открытие новых точек выдачи книг.
  • Бесплатная доставка дает прирост в полтора-два раза к обычному объему продаж.
  • Онлайн-публикации новинок — прекрасный способ подогреть интерес потенциальных покупателей к книге. Авторам куда проще продавать свои труды через маркетплейсы.
  • Блоги - это тоже мощный рекламный инструмент. Блогеры дают рекомендации в соцсетях, что обеспечивает существенный приток молодой аудитории в онлайн-магазины.

Как видите, рост продаж бумажных книг в России обусловлен множеством факторов. Это позволяет предположить, что тенденция сохранится и спрос на печатные издания будет увеличиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание