Рубрики

Рекрутеры и соискатели рассказали, как относятся к онлайн-собеседованиям: для кого такой вид приема на работу - настоящий стресс

В постпандемийный период привычным явлением стали онлайн-собеседования. Аналитики из исследовательского центра портала Superjob.ru провели опрос 1600 соискателей и 1000 работодателей, чтобы узнать, кому такой формат нравится или не нравится. Вот что показали результаты исследования.

Очный и дистанционный прием на работу

39 процентов кандидатов признались, что одинаково переживают перед любыми собеседованиями, независимо от их формата, 16 процентов волнуются перед онлайн-интервью, а 15 процентов - перед личной встречей.

При этом аналитики отметили ответы молодежи до 24 лет. Такие соискатели чаще испытывают волнение перед очным собеседованием (21 процент респондентов). Это свидетельствует о том, что поколению, которое выросло в мире цифровых технологий, проще общаться через веб-камеру. Больший стресс онлайн-интервью представляет для представителей старших поколений - тех, кому за 35-40 лет.

Работодателям нравится онлайн-формат: 74 процента предпочли его очному собеседованию. А вот из кандидатов только 43 процента одобрили интервью по видеосвязи. Каждому десятому работодателю и каждому третьему соискателю в принципе все равно, где проводить собеседование.

Жалобы

Почему же кандидаты более негативно настроены по отношению к удаленным интервью? На это есть ряд причин:

  • технические неполадки;
  • отсутствие зрительного контакта;
  • невозможность пообщаться в живую.

Не стоит забывать, что соискатели обычно «вещают» из дома. Для интервью нужно хорошенько подготовиться: выбрать место, фон, проследить, чтобы в кадр не попал кто-то из домочадцев. Плюс не у всех есть в наличии хорошая исправная техника.

Работодателям в этом плане проще. Интервью они обычно проводят из своего рабочего кабинета. Сильно готовиться к собеседованию им не нужно, поэтому и волнения меньше.

Правила успешного прохождения онлайн-собеседования

Самый лучший вариант — это представить, что вы будете проходить собеседование в обычном, очном формате. Постарайтесь не обращать внимания на то, что вы дома.

Что это означает? В первую очередь, оденьтесь так, как вы оделись бы на очную встречу. То есть с ног до головы вы должны быть одеты безупречно. Недопустимо сидеть в шортах и в пиджаке. Дело в том, что некоторые соискатели уже успели скомпрометировать себя подобным образом, когда, позабыв о своем внешнем виде, вставали со стула и отправлялись за документами, давая возможность работодателю оценить весь внешний вид целиком.

Второй момент — заранее проверить исправность всех приборов. Установите "Скайп" или аналогичную программу на компьютер, сделайте тестовый звонок и лучше не один. Проверьте, работает ли микрофон, камера, слышно ли вас. Делайте это не в последний момент, а накануне собеседования. Тогда у вас будет возможность в случае чего что-то докупить, что-то починить, настроить и т. д.

Во время собеседования старайтесь смотреть в камеру, а не на экран монитора. Это позволит вам произвести лучшее впечатление на работодателя. У него будет складываться впечатление, что вы установили зрительный контакт с ним. В целом ведите себя естественно, представьте, что лично беседуете с работодателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание