Рубрики

Рентабельно, просто: стоит ли открывать антикварный магазин

Антиквариат нельзя назвать вещами первой необходимости, но он пользуется успехом у настоящих эстетов и коллекционеров. Покупая ценности относительно недорого для последующей перепродажи, вы сможете неплохо заработать. Это рентабельно, модно, просто. Однако такой бизнес имеет свою специфику и связан с риском. Разберем его особенности, преимущества и подводные камни.

Плюсы и минусы

Нужно учитывать, что антиквариат различен. И если красивая старинная мебель и изящные фарфоровые чашечки найдут своего клиента среди массового сегмента, то музыкальные инструменты продать довольно сложно. Если монеты прошлых эпох найдут место в коллекциях нумизматов, то старая советская вафельница может никого не заинтересовать годами.

Основные преимущества бизнеса:

  • Интересно. Вы сами получите ценнейшие сведения о вещах прошлого, сможете украсить свой дом эксклюзивными предметами.
  • Окупаемо. Если выбрать верную стратегию развития, вы непременно будете получать неплохую прибыль.
  • Минимальная конкуренция. Сегмент специфичный, на массовый уровень не выходит.

К недостаткам отнесем достаточно высокие расходы. Вам потребуется не только внушительный стартовый капитал (от 700 тысяч до миллиона, и это по самым скромным меркам), но и сумма, которую вы будете готовы потратить на экспертную оценку «пополнения». Есть риск столкнуться с подделкой, что станет причиной не только финансовых потерь, но и испорченной репутации, восстановить которую проблематично.

Если вам интересен мир антиквариата, вы имеете определенную теоретическую базу и хотите заниматься саморазвитием в этом направлении, бизнес вам подходит. Если же нет, лучше выбрать другую стезю.

С чего начать

Прежде всего, необходимо определить конкретный список предметов антиквариата, которыми вы будете торговать. Выбор зависит от востребованности каждого направления, а также ваших интересов. Наиболее часто коллекционеры обращают внимание на предметы искусства (но они стоят дорого и велик риск столкнуться с подделкой); старинные книги и монеты; мебель, посуду и предметы интерьера; ювелирные украшения. Можно выбрать 1-2 направления, которые вас привлекают, но разбрасываться на большее количество нерационально хотя бы в первое время.

Юридическое оформление

Необходимо официально зарегистрировать бизнес, подойдет организационно-правовая форма ИП или ООО. Первая удобнее в плане налогообложения: вы сможете выбрать льготный режим и снизить налоговое бремя. Код по ОКВЭД – 47.79.1 «Торговля розничная предметами антиквариата». Получение лицензии для ведения деятельности не требуется. Однако будьте готовы получить разрешение пожарной службы и СЭС.

Для снижения риска обязательно застраховать антиквариат и заключить договор с профессиональным оценщиком, имеющим сертификат на оказание услуг. Нередко в антикварные магазины обращаются преступники, чтобы сбыть краденое. Избежать проблем с правоохранительными органами поможет регулярная проверка перечней антикварных предметов, находящихся в розыске.

Выбор помещения

Оно должно соответствовать санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности, иначе вы не получите разрешений. А поскольку продажа антикварных ценностей – специфический вид бизнеса, предполагающий получение прибыли в долгосрочной перспективе, есть смысл продумать дополнительный источник дохода.

Выбор помещения зависит от направления, которое вы предпочитаете. Если это книги или монеты, достаточно небольшого уютного магазинчика с отдельным входом площадью 15-20 "квадратов" на первом этаже. А для реализации антикварной мебели необходимо просторное помещение, в котором каждый предмет будет смотреться особенно выигрышно.

Помещение в торговом центре для ваших целей не подходит. Его аренда – дорогое удовольствие. Высокая проходимость для такого специфического товара не требуется. Да и сама концепция не может быть реализована в шумном ТЦ, где сотни людей стараются сделать покупки.

Поиск товара

Во многом успешность дела зависит от того, что именно вы будете готовы предложить своим клиентам. Для заполнения ассортимента можно выбрать любую удобную форму. Самый простой вариант – выставки и аукционы, там все представленные лоты проверены на подлинность и уголовное прошлое. Но отметим минус – цена очень высокая, получить прибыль при перепродаже вы сможете очень небольшую. Второй вариант более рискован, но при удаче и прибыльность растет. Речь идет о покупке старинных вещей с рук. Нередко люди, ставшие владельцами редких коллекций, например получившие их в наследство, стараются продать ценности и устанавливают низкую цену.

Оборудование

Для работы антикварного магазина потребуются стеллажи открытого и закрытого типа, витрины в стекле. Конкретный набор зависит от того, что именно будет предложено к реализации. Некоторые старинные товары нуждаются в определенном микроклимате, поэтому экономить на оформлении не стоит.

Для защиты от злоумышленников рекомендуется оснастить торговую площадку камерами видеонаблюдения и сигнализацией. Для удобства расчетов потребуется также терминал для оплаты картой.

Персонал и маркетинг

В зависимости от масштабов работы выбирается и количество сотрудников. Для небольшого магазинчика будет достаточно одного продавца и специалиста по закупкам. Поскольку количество клиентов в первое время будет достаточно скромным, сам предприниматель может совмещать обе должности – консультировать обратившихся, а в свободное время подбирать новый товар на специализированных форумах, мониторить объявления в прессе. Для оценки качества и установления подлинности товаров следует обращаться к услугам оценщика. В дальнейшем, если бизнес будет приносить хорошую прибыль, есть смысл взять его в штат.

В качестве продвижения используйте все маркетинговые средства. Создайте сайт своему магазину, ведите аккаунты в социальных сетях, регулярно обновляйте фото и информацию о новинках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание