Рубрики

Перспективы, прибыль: магазин детского питания как бизнес - стоит ли открывать

Если верить информации аналитических агентств, рождаемость в России только растет. За прошедшее десятилетие этот показатель увеличился почти на 20 процентов. Если вы задумываетесь об открытии своего бизнеса, не торопитесь с выбором ниши. Присмотритесь к открытию магазина детского питания.

Регистрация бизнеса

Начинать нужно именно с нее. Перед заключением сделки об аренде помещения у вас на руках уже должны быть основополагающие документы, которые разрешают вам вести коммерческую деятельность. Идеально подойдет оформление ИП. Преимущества: невысокая пошлина, быстрая регистрация, стандартный пакет документов. ЕНВД - лучшая в данном случае система налогообложения. Предварительно ознакомьтесь с информацией о подводных камнях, которые могут быть при выбранной системе налогообложения. Желательно сразу же отдать ведение отчетности бухгалтеру, чтобы избежать в конце налогового года проблем и ошибок в предоставлении документов. Не забудьте о кассовом аппарате и эквайринге. Редкий покупатель сейчас расплачивается наличными.

Выбор помещения

Магазину потребуется рабочая площадь. Подбор помещения - это важная ступень на пути организации дела. Сначала определитесь с локацией. Место должно быть легкодоступным, с большой проходимостью. Желательно, чтобы магазин находился недалеко от детских учреждений типа детских садов или центров досуга. Магазин будет у всех на виду, а сарафанное радио станет отличным пиаром для него. Однако учтите один существенный минус: чем популярнее место, тем выше арендная плата, что увеличивает расходы уже на первом этапе становления бизнеса.

Также рассмотрите спальные районы, так как большинство родителей, имеющих маленьких детей, стараются совершать покупки в торговых точках, расположенных возле дома. Кроме того, в спальных районах живет много молодых семей, в которых уже есть или скоро появятся дети.

Площадь магазина не должна быть меньше 30-40 м2. Идеальный вариант - площадь 60-70 м2. Примерно 70-80 процентов должен занимать торговый зал. На оставшейся площади нужно разместить склад и помещение для персонала.

Ремонт и обустройство

Искать помещение предпочтительнее в чистовом варианте, чтобы избежать ненужной финансовой нагрузки на ремонт. Обратите внимание на наличие пандуса, потому что многие родители будут заходить в магазин с колясками. Удобство в этом вопросе является важным критерием выбора магазина. Если пандуса нет, но само помещение идеально по всем параметрам, придется сделать пандус самостоятельно. На этом экономить нельзя.

В магазине должно быть очень светло и комфортно. В качестве основного цвета выбирайте светлые оттенки. Отлично подходят все оттенки бежевого и белый цвет. Стены обязательно украсьте плакатами с идиллическими картинками родителей с улыбающимися детьми на руках. Это отлично работает на подсознательном уровне и стимулирует к дополнительным покупкам.

Оборудование

Покупать его на этапе становления будет выгодно только в том случае, если удастся приобрести его со скидкой или на распродаже. Если нет, то можно арендовать. Понадобятся стеллажи, полки и стенды. Если у вас небольшой по площади магазин, подумайте о компактном и удобном размещении всех деталей.

Ассортимент

Детское питание - это только звучит скучно. На самом деле при производстве этих товаров используются новейшие технологии и множество самых разных продуктов. Ассортимент детского питания весьма широк. Поиск надежных поставщиков - это дело непростое. Крайне важно найти поставщиков заранее, чтобы не терять время на заказ товара после открытия магазина.

Обязательно изучите репутацию производителя. Узнайте, случались ли у них сбои в работе, проблемы или уголовные дела по поводу качества продукции. Если все нормально, не ленитесь связаться с производителями напрямую, чтобы не переплачивать за услуги третьих лиц. Это влияет на ценообразование. В ассортименте у вас обязательно должны быть детские смеси, каши, пюре, соки и детская вода. Выделите один стенд для подгузников и различных гигиенических принадлежностей. Запаса товара должно хватать на два месяца. Будьте готовы закупить товар примерно на миллион рублей.

Персонал

Даже если вы собираетесь работать в магазине самостоятельно, вам нужен хотя бы еще один работник, который будет подменять вас, когда надо будет решать организационные вопросы. Найдите продавца с опытом работы в данной сфере. Еще лучше, если человек прошел обучение и сможет консультировать покупателей.

Но самому работать, осуществлять закупки и заниматься документацией очень трудно. Лучше, если вы изначально наймете двух продавцов, которые будут работать посменно. Также вам нужно взять на работу уборщицу. Возможно, вам понадобятся водитель и управляющий.

Реклама

Это очень важная статья расходов. Чтобы у вас было много покупателей, о вашем магазине нужно сообщить людям всеми доступными способами. Во-первых, это наружная реклама. Во-вторых, размещение рекламы в соцсетях. Также можно предусмотреть раздачу флаеров и установку рекламных щитов. Возможно, вам придется нанять маркетолога.

На первых порах нужно будет предусмотреть акции, подарочные купоны, скидки и другие методы привлечения покупателей.

Окупаемость

Она будет зависеть от многих факторов. Среди них:

  • Месторасположение магазина. Чем выше проходимость, тем лучше.
  • Наценка на товар. Ее, как правило, устанавливают в размере 40 %. Но некоторые делают наценку и 200 %. Это зависит от закупочных цен и наличия конкурентов, работающих недалеко от вашего магазина.
  • Объем реализованной продукции.

Трудно сказать, сколько денег потребуется вложить на начальном этапе. В среднем этот показатель составляет от 500 000 до 1,5 млн рублей. Чем больше магазин, тем больше средств нужно вложить, но и прибыль тоже больше.

Также не нужно забывать о ежемесячных расходах. Это:

  • Аренда помещения.
  • Закупка товара.
  • Реклама.
  • Оплата труда сотрудников.
  • Коммунальные расходы.
  • Непредвиденные расходы.

В среднем окупаемость составляет от 8 до 20 месяцев. Чтобы вложенные средства быстрее окупились, нужно стараться снизить расходы, к примеру, выполнить ремонт самостоятельно, найти выгодного поставщика. Однако нельзя уменьшать ассортимент или накручивать цены. Если они будут выше, чем у ваших конкурентов, у вас вообще не будет покупателей.

Возможные риски

Открыв магазин детского питания, вы можете столкнуться с такими трудностями:

  • Мало клиентов.
  • Изменение условий аренды.
  • Повышение производителем цен на товар.

Все эти риски можно уменьшить, если правильно подойти к организации бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание