Рубрики

Рестораны теряют бизнес-ланчи: не только общепит страдает от "удаленки" офисных работников

Для снижения скорости распространения коронавирусной инфекции многие предприниматели перевели работников на удаленку. Кому-то такой формат труда понравился, кто-то воспринял его негативно. Однако пустые офисы могут оказать серьезный негативный удар и по другим сферам бизнеса.

Симбиоз

Вокруг офисных работников сформировалась отдельная компактная экономика. Например, часто в крупных офисных центрах открывали спортивные клубы. Залы были ориентированы только на работу с сотрудниками компаний, арендующих площади в непосредственной близости. После открытия фитнес-клубов в офисы никто не вернулся. Целевая аудитория потеряна.

Таких примеров масса. Из-за закрытых офисных центров ушли в небытие мелкие семейные кофейни, небольшие рестораны. Страдают даже производители оргтехники и бумаги.

Пример США

Закрытые офисные здания в Нью-Йорке спровоцировали целую волну банкротств. По мнению экономистов, сохранение подобной тенденции приведет к тому, что к 2021 году в стране закроется треть предприятий малого бизнеса. При этом крупные компании и государство создавать новые рабочие места не планирует. Люди просто останутся на улице, потеряют возможность зарабатывать и содержать семьи.

Кумулятивный эффект

Перевод сотрудников на удаленную работу может привести к серьезным проблемам в экономике. В России весной 2020 года продажи одежды делового стиля упали практически до нуля. Интерес к костюмам потребители стали проявлять только после снятия ряда ограничений и возобновления работы в офисах.

Подобная картина наблюдается и в других странах мира. Удручающей оказалась отчетность производителей офисной техники. Компания Xerox заявила о падении выручки на 34%.

Отсутствие командировок привело к убыткам гостиниц. При этом серьезно пострадала и банковская сфера. В июне 2020 года в мире каждая пятая гостиница не смогла выплатить платежи по текущим задолженностям.

Негатив испытывает и рынок недвижимости. Крупные компании снимали офисы в престижных районах города. Сотрудники старались селиться ближе к работе. Перевод на удаленку заставил людей искать более дешевую недвижимость. Количество свободных квартир в деловых кварталах Нью-Йорка удвоилось.

Обвал спроса произошел и в России. В Москве число пустых квартир и комнат резко выросло. Это заставило арендодателей снижать цены.

Изменения

Под удар попала и ресторанная сфера. Спрос на бизнес-ланчи просел. Эксперты считают, что в будущем это может спровоцировать увеличение стоимости блюд. Рестораторы признаются, что пока ситуацию спасает доставка. Однако она не может покрыть всего падения.

Многие потребители начали также активно заказывать различные виды готовых завтраков. Только и в этом случае итоговая финансовая разница оказалась не в пользу заведений общепита.

Варианты развития

Пока предугадать дальнейший сценарий развития просто невозможно. И дело здесь даже не в пандемии. Многие компании поняли плюсы удаленки и решили продолжить эксперимент по переводу сотрудников на "домашнюю" работу. Даже после снятия ограничений фирмы не планируют возвращать людей в офис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание