Рубрики

окупаемость, риски: стоит ли открывать производство пакетов и какие особенности

Производство пакетов — это интересная бизнес-идея, что объясняется хорошим спросом на такую продукцию и небольшими первоначальными затратами. Полиэтиленовая упаковка востребована не только в быту, но и в строительстве, торговле, промышленном производстве и в общественном питании. Высокая рентабельность позволяет быстро окупить все первоначальные затраты, получая от такого бизнеса хороший доход.

Особенности организации производства

Планируя открыть бизнес по производству полиэтиленовых пакетов, необходимо определиться с форматом работы. От этого непосредственно будут зависеть технологические процессы, приобретаемое оборудование и затраты на организацию предприятия. Производство пакетов возможно из специальных заготовок или же из пластикового сырья. В последнем случае используемые производственные линии существенно усложняются, что приводит к увеличению затрат на организацию бизнеса.

Анализ рынка

Статистические данные показывают, что спрос на полиэтиленовые пакеты с каждым годом увеличивается. Это позволяет гарантированно реализовать выпускаемую продукцию, что исключает какие-либо сложности со сбытом. Нужно лишь выделиться на фоне конкурентов, наметить оптимальные рынки сбыта и правильно выбрать товарный ассортимент.

Необходимое оборудование

При выборе оборудования для производства полиэтиленовых пакетов отталкиваются от показателей производительности, надежности и функциональности техники. В настоящее время автоматизированные линии по выпуску такой продукции имеют цену от 300 тысяч рублей до миллиона и более.

В комплект оборудования для производства пакетов входит экструдер, который плавит сырье, станок для изготовления пластиковых зажимов, флексопечатный аппарат, наносящий на изделие рисунки, и пакетоделательное устройство, преобразующее в пакеты имеющиеся заготовки. Современные установки отличаются высокой степенью автоматизации, что не только позволяет исключить человеческий фактор, но и избавляет от необходимости найма большого числа персонала.

Непосредственно процесс изготовления пластиковых пакетов выглядит следующим образом. Используемое гранулированное сырье засыпают в экструдер, где оно сдавливается и плавится, превращаясь в тонкую пленку. Охлажденная заготовка раскатывается валиком и разрезается автоматическим прессом. Далее при необходимости осуществляется нанесение рисунка, после чего проводится формирование ручки и донной складки. С помощью пакетоделательного устройства края заготовки спаиваются, что позволяет получить на выходе готовый полиэтиленовый пакет.

Поиск помещения

Для открытия мини-фабрики подойдет помещение площадью от 10 метров квадратных. Если же планируется полноценный завод с большими объемами выпуска и полным циклом производства, то в подобном случае потребуется ангар площадью в 200 "квадратов". Помещение разделяют на производственную зону, а также склады для хранения сырья и готовой продукции.

Подбор персонала

Число подсобных рабочих будет напрямую зависеть от объемов производства. В идеале, следует подбирать количество сотрудников из расчета на одну операцию - один человек. Также потребуется найти водителя, менеджера по сбыту, бухгалтера и кладовщика. Часть таких функций может первоначально выполнять сам владелец бизнеса, что сокращает расходы на организацию производства.

Затраты на организацию бизнеса и прибыли

Одним из преимуществ бизнеса по производству полиэтиленовых пакетов являются небольшие первоначальные затраты. Арендовать необходимое помещение, приобрести оборудование и сырье для мини-фабрики можно буквально за миллион рублей. Чтобы открыть предприятие полного цикла с большим объемом производства, необходима сумма в 2-3 миллиона рублей. В последнем случае можно несколько сэкономить, если выбирать недорогое китайское или турецкое бывшее в употреблении оборудование, которое имеет не слишком высокую стоимость.

Рентабельность реализуемых полиэтиленовых пакетов может доходить до 50% и более. Это высокоприбыльный бизнес, окупить который при условии полной загрузки производственной линии и хороших продаж можно буквально за год-полтора. В среднем мини-фабрика по производству пакетов приносит владельцу 100 тысяч рублей в месяц. Прибыль большого предприятия может доходить даже до миллиона рублей в месяц.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

В настоящее время спрос на полиэтиленовые пакеты существенно превышает предложение на рынке. Это делает такой бизнес достаточно интересным и выгодным. Нужно лишь правильно спланировать как производственный процесс, так и реализацию готовой продукции. Затраты на открытие собственного бизнеса будут не слишком высоки, поэтому можно обойтись даже без обращения в банк за кредитом. Возможные риски при открытии такого собственного дела – это сложности с поиском подходящего оборудования, от которого напрямую зависит ассортимент предложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание