Рубрики

Риски трудоголизма: новое исследование показало, как переработки отражаются на нашем здоровье

Британские работники имеют самую длинную рабочую неделю по сравнению с другими в Европейском Союзе. Но, несмотря на долгие часы, последние исследования показали, что это не делает Великобританию более продуктивной нацией.

Оптимальное рабочее время

Анализ рабочего времени и производительности, проведенный Конгрессом профсоюзов, показал, что, хотя штатные сотрудники в Великобритании работали почти на два часа больше, чем в среднем по ЕС, они не были столь же эффективными, сколь персонал, скажем, в Дании, где трудятся меньше.

Такие результаты вызвали интерес к взаимосвязи между еженедельной продолжительностью трудовой деятельности и производительностью, а результаты нескольких исследований положили в основу концепции «оптимального рабочего времени». Это такое количество часов, проведенных на работе, после которого производительность начинает снижаться, а также возникают обострения хронических заболеваний или даже развиваются те патологии, которых ранее не было. Некоторые эксперты предполагают, что оптимальное рабочее время не должно превышать 35 часов в неделю.

Таким образом, хотя распространенность гибкого графика и использование технологий для облегчения работы принесли многим организациям пользу, такие изменения также создали рабочую культуру в режиме 24/7, а вместе с тем и обязанность «всегда быть включенным» и доступным, то есть принимать рабочие звонки или отвечать на электронные письма в любое время суток. И, как показывают исследования, сотрудники, работающие в таких средах, могут на самом деле демонстрировать более низкий уровень вовлеченности, что со временем и способствует снижению их производительности.

Влияние на здоровье и благополучие

Несколько исследований показало, что некоторые аспекты работы являются важными показателями здоровья, счастья, мотивации и удовлетворенности жизнью. Для начала, количество часов, которое люди работают, оказывает большое влияние на их физическое и психологическое состояние. Данные также свидетельствуют о том, что длительное рабочее время провоцирует гипертонию, болезни сердца, повышенный риск травм и несчастных случаев.

Другие исследования показали связь между временем работы и стрессом, тревогой, депрессией. Склонность к работе в течение длительного времени также оказывает неблагоприятное влияние на семейные и социальные отношения, и может способствовать возникновению конфликтов.

Мотивы долгих часов работы

Для работы в течение долгого времени преобладают две причины, которые оказывают различное влияние на «отношения» между результатами работы и благополучием. Например, некоторые люди помногу трудятся, потому что они находят личную удовлетворенность в своей работе. Эти люди искренне наслаждаются тем, что делают.

Стоит ли говорить, насколько сильно это отличается от длительной работы с целью избежать сбоев на производстве или получить нагоняй от руководителей?! В первом случае это выбор сотрудника, то есть он решил поработать дольше, потому что ему так хочется. Следовательно, такой работник вряд ли будет испытывать неблагоприятные последствия, чего не сказать про второй случай, когда человек чувствует себя вынужденным уделять своим обязанностям больше времени.

Тем не менее, есть некоторые сомнения в плане преимуществ труда в течение продолжительного рабочего дня. Злоупотребление этим процессом, даже если это доставляет удовольствие, может привести к негативным последствиям в других сферах жизни, в частности, в межличностных отношениях.

Риски трудоголизма

Во многих культурах долгий рабочий день и трудоголизм имеют положительные коннотации, такие как преданность делу и настойчивость. Но когда потребность в работе становится настолько чрезмерной, что она мешает здоровью, личному счастью и социальному благополучию, она может стать фатальной.

Работодатели и коллеги могут помочь тем, кто имеет склонность к переутомлению, высматривая любые признаки трудоголизма. Определенное время, чтобы сделать перерыв и просто отдохнуть, жизненно важно. И все должны брать свои отпускные, чтобы у них было достаточно времени для восстановления сил.

Конечно, все это звучит хорошо, но неуверенность в работе, давление и чрезмерно конкурентная трудовая атмосфера могут заставить сотрудников заниматься своими профессиональными делами продолжительное время. Даже если они знают, что это наносит вред их здоровью.

Заключение

В конечном счете, большинство работников сегодня хотят жить за пределами офиса. Исследования показывают, что люди могут быть более продуктивными, если у них есть возможность гармонично сочетать трудовую деятельность и личную жизнь. Например, компании, которые опробовали четырехдневную рабочую неделю, обнаружили, что меньшее количество рабочих часов приводит к увеличению производительности из-за снижения стресса сотрудников и повышения концентрации внимания на рабочих задачах.

Кроме того, поскольку меньше работы означает, что сотрудники будут тратить меньше времени на поездки на работу, есть очевидные выгоды для экономики — ведь это больше времени для восстановления сил и занятий досугом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание