Рубрики

3 рискованных шага, которых не стоит бояться бизнес-лидерам. Например, развиваться без финансирования

Почти каждый выбор, который мы делаем, будь то в личной жизни или в бизнесе, связан с определенным уровнем риска. Зачастую риск, с которым мы можем столкнуться, невелик, и потенциальный недостаток, который он представляет, весьма ограничен. Иногда мы должны решить, идти ли на большой риск в погоне за великими наградами или быть "как все", даже не попытавшись что-либо изменить.

Актуальность

Если вы являетесь бизнес-лидером, безусловно, ваш аппетит к риску, вероятно, гораздо выше, чем у обычного человека. Выбор, который вы делаете, влияет не только на вас и вашу семью, но и на ваших сотрудников и их семьи. Понимание этого делает вашу способность предусматривать последствия своих решений жизненно важной для вашего успеха.

Конечно, не каждый риск стоит того, чтобы брать его на себя: не рисковать - совершенно нормально, даже успешные компании могут избежать каких-либо сомнительных ситуаций. Тем не менее если вы хотите выжить в нынешней бизнес-среде (особенно когда шансы сложились против вас), вам придется рискнуть. В каких ситуациях рисковать стоит? Давайте узнаем.

1. Развиваться без финансирования

Почему многие полагают, что без значительных средств невозможно достичь успеха? Рискни: зачем сомневаться, если обладаешь гениальной идеей и знаешь, как ее выполнить? Капитал - это спасательный круг любого бизнеса, но создать компанию с минимальным бюджетом вполне возможно: множество успешных предпринимателей начинали с чего-то подобного.

Не стоит недооценивать мелочи: на самом деле они послужат вам преимуществом во многих отношениях. Сосредоточьтесь только на самых важных составляющих своего бизнеса. Этот короткий список приоритетов будет выглядеть по-разному в зависимости от того, чем вы занимаетесь.

Подумайте, что важно для улучшения вашего бизнеса. Вам нужен первоклассный сайт? Или имеет смысл сначала продавать свои продукты на других ресурсах? Продумывание этих вещей может помочь снизить первоначальную стоимость запуска.

Также помните, что существует множество потенциальных источников финансирования. Ссуды для малого бизнеса, краудфандинг, федеральные гранты и местные возможности финансирования могут дать вам деньги, необходимые для запуска.

2. Приглашать новых сотрудников

Когда у вас ограниченный бюджет, вы можете подумать, что лучше всего отложить наем дополнительных членов команды. В конце концов, ваша нынешняя команда пока справляется, верно?

Полагаете, что ваша маленькая команда возьмет на себя несколько дополнительных обязанностей? Вероятно, подобный подход приведет к выгоранию и высокой текучести. Вместо этого, рискуйте: нанимайте кого-нибудь, даже если у вас ограниченный бюджет. Просто будьте умны в том, как вы подходите к этим решениям. Если вы действительно не можете позволить себе пригласить кого-то на полную ставку, подумайте над тем, чтобы нанять кого-то на неполный рабочий день, ожидая, что он или она перейдет на полную ставку по мере роста вашего бизнеса.

3. Расширять свой бизнес

Кто-то считает, что слишком быстрый рост может навредить вашему бизнесу. Это приводит к нагрузке на культуру компании, обслуживание клиентов, существующие процессы и другие аспекты вашего бизнеса.

Тем не менее, риски, связанные с ростом, дают возможность ощутить больший успех для вашего бизнеса и вашей команды. Назначьте группу сотрудников для изучения изменений, которые необходимо внести в ваши продукты и услуги, чтобы ваша компания стала более продуктивной.

Вывод

Даже признанные компании должны идти на риск, если они хотят сохранить свой статус лидеров категории. Если вы запускаете стартап или собственный малый бизнес, помните: риски будут усиливаться. Не бойтесь рисковать: просто делайте это с умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание