Рубрики

Рисуя линию на песке, вы сохраняете здоровое равновесие: как избавиться от своих стереотипов о людях, которые нравятся на рабочем месте

Некоторые люди для того, чтобы сохранить хорошие отношения на рабочем месте, отказываются от своих собственных интересов. Существуют стереотипы, которые заставляют нас подстраиваться под других людей, игнорируя личные принципы. Как стоит вести себя в данном случае, расскажем в статье

Круглосуточная работа

Есть много примеров, которые подтверждают, что доброе отношение к коллегам может быть для вас опасным. Представьте себе пример того, что вы устроились на новую работу. Вам очень понравились и коллектив, и начальство. С первого дня вас попросили остаться после работы на один час. Вы, конечно же, согласились. На следующий день ситуация повторилась, только вместо одного дополнительного часа вы провели в офисе два, а затем три и т.д.

Затем вместо времени с девяти до пяти ваш график составил с девяти до половины одиннадцатого вечера. Прошли недели и месяцы. Вы уже настолько устали, что практически падаете с ног. Но отказаться работать в таком режиме не можете, поскольку вас по-прежнему просят оставаться и делают это с демонстрацией доброжелательности. Можно с большой долей вероятности предположить, что надолго вас не хватит: вы предпочтете уволиться.

Реакция на утвердительный ответ

Очень сложно распознать в доброжелательных коллегах настоящих манипуляторов. Именно поэтому некоторые люди (особенно новички на работе) без колебаний отвечают на любую просьбу словом «да». А поскольку вы добровольно возлагаете на себя дополнительные обязанности, их количество будет постоянно возрастать. То есть в вас увидят безотказного человека, который всегда и всем готов помочь. Подумайте, прежде чем на все соглашаться, поскольку вы рискуете отдавать много сил и времени другим людям, игнорируя не только личные интересы, но и собственное здоровье.

Необходимая пауза

Если вы находитесь в подобной ситуации или только попали в коллектив «доброжелателей», которые вам улыбаются и одновременно просчитывают, какую пользу могут из вас извлечь, действуйте решительно. Чем раньше вы начнете поступать обдуманно, тем лучше будет для вас. Прежде чем ответить согласием на ту или иную просьбу, внимательно оцените ситуацию. Например, подумайте о том, насколько вам это сложно (ни в коем случае не берите на себя дополнительные обязанности, если у вас есть собственные проблемы).

Если вам ничего не стоит сделать одолжение, также не торопитесь говорить «да». Обратившийся к вам коллега должен понимать, что вы сейчас делаете ему одолжение, ставя во главу угла не свою, а его проблему (выполнение работы). Это должно им учитываться, поскольку такие жесты с вашей стороны не могут быть постоянными. В исключительном случае вы, конечно же, поможете, но не станете делать чью-то работу на регулярной основе.

Личные границы

С юных лет мы все привыкли стараться нравиться другим людям. Ни для кого не секрет, что стать приятным собеседником и коммуникабельным человеком намного лучше, чем сразу вызвать по отношению к себе негатив. Именно поэтому так часто мы делаем то, что нам не нравится, тратя свое время и силы на получение признания. Этого делать ни в коем случае не стоит.

Постарайтесь поставить границу в общении, которая поможет вам построить гармоничные отношения с коллегами. Слово «граница» не стоит воспринимать так, словно вы хотите оказаться в стороне от всего коллектива. Здесь нужно провести такую правильную условную черту, где присутствие ваших личных интересов станет приоритетным. Вы с удовольствием поможете всем, кто нуждается в помощи, однако не станете орудием для осуществления чужих желаний. Кроме того, помощь не должна иметь односторонний характер. Вы должны помогать сами и получать то же самое от других людей. Иначе ваши действия можно назвать следованием манипуляциям хитрых коллег.

Версия жизни

При построении любых отношений представьте себе наилучшую их версию, которая смогла бы вас удовлетворить. Например, вы готовы помочь другу с переездом на новую квартиру (это случается крайне редко), но не готовы постоянно решать его личные вопросы, становясь «жилеткой» для слез и сетований. Или вы готовы оказать помощь коллеге, если потребуется ваша компетентность или опыт в единичном случае. Однако не готовы постоянно выполнять работу за себя и за него.

Ведь та версия жизни и отношений, которую вы себе зададите, и будет воплощаться в реальности. На самом деле все зависит от вас, и только вы способны сделать так, чтобы вас уважали и с вами считались.

Стратегия поведения

Давайте смоделируем ситуацию, которая была описана выше, но имела не то окончание, которое нам нужно. К вам обратились с просьбой остаться после работы, и вы согласились. Для первого раза это является нормальным, поскольку вы сами заинтересованы в том, чтобы больше узнать о компании, своих функциях, а также чтобы быстрее приступить к полноценной работе. Если подобное повторится на следующий день, это должно вас насторожить.

Обязательно поднимите вопрос о режиме, который был оговорен во время собеседования. Можете сказать о том, что выбрали данную вакансию именно потому, что вас устраивает режим. Скорее всего, больше к вам с таким предложением обращаться не будут (особенно если вы озвучите свою позицию правильно: максимально тактично по отношению к коллегам и с чувством собственного достоинства в голосе).

Равновесие

Ваше поведение можно сравнить с линией на песке, которую вы рисуете палочкой. То есть существуют две стороны жизни - работа и личные интересы, которые четко разграничены. В то же время всегда есть возможность сместить эту линию (когда действительно понадобится ваша помощь, и вы будете готовы ее с удовольствием оказать).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание