Рубрики

Робин Шарма и его 10 законов успеха: какие правила от автора бестселлера «Монах, который продал свой Феррари» стоит внедрить в свою жизнь

Чем измеряется успех? Связан ли он только с деньгами, или преодоление трудностей на пути к заветной цели уже можно считать успехом? У каждого из нас свое определение этого понятия, но не так важно, что мы подразумеваем под ним. Намного важнее то, что пока одни люди стараются добиться своих целей, другие опускают руки и отказываются от своей мечты.

Порой, чтобы снова поверить в себя и вернуться на путь к успеху, нам нужны ценные советы и мотивация от людей, которые уже достигли определенных результатов в жизни и могут поделиться своим опытом. Духовный наставник и автор бестселлера «Монах, который продал свой "Феррари"» Робин Шарма – отличный пример человека, чей подход и настойчивость привели его к ошеломляющему успеху.

Робин Шарма и его 10 законов успеха

Попытка найти баланс между духовным и материальным побудила Робина Шарму сформулировать ряд законов успеха, которые он успешно применил в своей жизни для достижения впечатляющих результатов. Его книги и лекции мотивируют и вдохновляют сотни тысяч людей по всему миру, а практическое применение знаний помогает добиться своих целей и кардинально изменить жизнь.

Следующие 10 законов успеха вдохновят вас на размышления о своем предназначении и целях, а также помогут вам добиться успеха в любой из сфер вашей жизни.

Реализуйте свои идеи

В нашем мире полно людей, у которых есть множество идей и знаний, приобретенных в течение жизни. Но на этом обычно все и заканчивается. Генерировать идеи – это очень хорошо, но если вы даже не пытаетесь их реализовать, то все ваши гениальные мысли не имеют никакого значения.

Какой смысл сидеть дома с большим количеством бесполезных знаний, не пытаясь их применить в жизни? Вы только будете с каждым годом чувствовать все больше и больше разочарования от несостоявшихся ожиданий. Вместо этого станьте одним из тех людей, которые встали с дивана и начали делать все возможное, чтобы воплотить все свои идеи и применить те знания, которые получили в течение жизни.

Ставьте максимально высокие цели

Цитируя Микеланджело, можно выразить этот пункт следующими словами: «Для большинства из нас величайшая опасность состоит не в том, чтобы выбрать слишком высокую цель и потерпеть неудачу, а в том, чтобы наметить цель слишком низкую и достичь ее».

В своей работе Робин Шарма использует это выражение, чтобы проиллюстрировать распространенную ситуацию, когда люди боятся поставить перед собой слишком высокую цель и соглашаются на посредственную жизнь.

Это может быть связано со страхом неудачи и неуверенностью в себе, но поразмышляйте о следующем: если у вас большая цель, и вы делаете все возможное для ее достижения, даже если ваши шансы не слишком велики, – разве она не стоит того, чтобы попробовать? В худшем случае вы получите бесценный жизненный опыт. В лучшем – вы обретете то, о чем так долго мечтали.

Записывайте планы и цели на одном листе бумаги

Шарма рекомендует записывать свои цели и планы на одном листе бумаги и каждое утро перечитывать их, чтобы работала визуальная мотивация. Очень сложно игнорировать то, что постоянно вам попадается на глаза.

Этот простой метод способен сотворить настоящее чудо, и у вас останется меньше шансов постоянно искать себе оправдание за бездействие. Листок с вашими целями и планами на ближайшее будущее, который каждый день перед вашими глазами, – это своеобразное «ноющее» напоминание, что у вас есть нечто важное, к чему нужно стремиться.

Любите свою жизнь

Когда мы находимся в состоянии апатии, либо же у нас мало желаний в жизни, то нам часто не хватает энергии на достижение даже самых незначительных целей. Очень важно, чтобы вы внимательно посмотрели на то, что у вас уже есть, и поняли, что вам есть чем дорожить и за что благодарить Вселенную.

Фиксируйте на бумаге все то, за что вы благодарны в своей жизни, и все то, что у вас уже есть. Это поможет вам чувствовать себя лучше и достичь желаемого с улыбкой на лице.

Помните о вашем окружении

Может произойти так, что когда вы окажетесь на вершине успеха, вы перестанете общаться со многими людьми, которые были с вами на пути к нему. Это очень опасно и неправильно.

Чтобы такого не случилось с вами, старайтесь действовать не только ради себя, но и ради окружающих людей, которые выражают вам поддержку. Жизнь коротка, и очень важно сохранить и приумножить хорошее общение и дружбу.

Шарма подчеркивает важность поступков ради других людей, так как гуманизм и сострадание сами по себе являются составляющими успеха.

Примите ваши неудачи

Многие люди до жути боятся потерпеть неудачу на пути к успеху, поэтому так много тех, кто предпочитает не пробовать вообще, чем рискнуть и испытать провал. Несмотря на этот страх, мы должны четко понимать, что без неудачи не существует успеха, и вы ни в коем случае не должны расстраиваться, если у вас что-то не получилось с первого раза.

Страх провала – это одна из основных причин, почему так много людей проживают посредственную жизнь и не пытаются ничего в ней изменить. Поэтому будет очень неразумно бояться и фокусироваться на мелких неудачах по пути к большому успеху.

Сосредоточьтесь на цели, которую вы видите перед собой

Робин Шарма советует развивать «туннельное видение» своего пути к успеху. Когда вы ставите перед собой цель, очень важно сосредоточиться на ней и на той версии человека, которым вы хотите стать. Вас не должны отвлекать никакие внешние факторы, постоянно встречающиеся в жизни. Есть только вы, ваша цель и дорога, которую вам нужно пройти, чтобы подучить то, что вы хотите.

Используйте формулу 20/20/20

Очень многие из нас не желают признаваться, что одним из главных препятствий на пути к успеху является наша лень. Усердие и умение сосредоточиться на занятии – вот, что нам нужно. Попробуйте ежедневно тренировать себя в течение всего одного часа. Вы можете начать вставать на час раньше либо же спланировать свой день так, чтобы выделить себе необходимый отрезок времени, который вам в итоге нужно будет разделить на три 20-минутных сегмента.

Первые 20 минут посвятите напряженной физической тренировке, которая поможет вам зарядиться энергией и разогнать кровь по венам. Помимо этого, хорошая физическая нагрузка способствует активизации гормонов, отвечающих за сосредоточенность и энергичность, что очень способствует вам в достижении целей.

Следующие 20 минут потратьте непосредственно на планирование ваших действий на пути к успеху. Вы можете, например, составить квартальный план на последующие несколько месяцев, либо же написать список дел и необходимых действий на ближайшую неделю. Также уделяйте время анализу вашего дня.

И, наконец, последние 20 минут посвятите изучению того, что вас действительно интересует и что может помочь вам в достижении цели. Например, читайте биографии успешных людей, просматривайте важные информационные газеты или сайты или же посвятите эти 20 минут изучению иностранного языка.

Осознайте важность маленьких побед и достижений

Когда вы стремитесь к успеху, то не существует такого понятия, как незначительное достижение, поскольку каждое успешное действие продвигает вас на пути к вашей цели.

Очень важно, чтобы вы перестали недооценивать небольшие ежедневные успехи, а потратили несколько минут, чтобы выразить искреннюю радость и восторг по поводу вашей маленькой победы, потому что именно из таких побед в итоге складывается большой успех.

Перестаньте искать отговорки и оправдания

Многие из нас придумывают себе оправдания и отговорки, чтобы объяснить себе и другим свою лень или страх перед неудачей. Но вы должны понять, что оправдания только мешают вам на пути к цели. Возможно, они принесут вам мгновенное облегчение, но со временем станут для вас основным камнем преткновения и стопором на пути к осуществлению вашей мечты. И в итоге может случиться так, что вы просто опустите руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание