Рубрики

Роботы от коронавируса и одиночества – как Япония использует технологии для улучшения качества жизни

Люди во всем мире борются с пандемией коронавируса. Сейчас сервисные роботы стали мощным инструментом удовлетворения социальных потребностей. Нынче популярны устройства, стерилизующие помещения с помощью ультрафиолетового излучения.

Япония уже давно является ведущим производителем как промышленных, так и сервисных роботов. Пандемия ускоряет развитие роботизированных услуг. Механизмы могут расширить человеческие возможности и избавить людей от тяжелой и изнурительной работы.

Роботы могут избавить от одиночества

Роботы-аватары (роботы телеприсутствия) представляют собой новую область сервисных услуг. Они позволяют пользователям удаленно управлять интерактивными машинами и проецировать свое присутствие в отдаленное место. Ory Laboratories, робототехнический стартап в Токио, создает роботов-аватаров, которые могут принести пользу не только тем, кто работает дома во время пандемии, но и людям с хроническими заболеваниями, из-за которых они не могут покидать свой дом или медицинское учреждение.

OriHime Biz - это настольный коммуникационный робот, который работает через смартфон, планшет или ПК. Он около 20 см высотой. Оснащенный камерой, микрофоном и динамиком, OriHime имеет обтекаемый дизайн, может двигать головой и руками. Дети с физическими недостатками использовали OriHime для учебы.

“OriHime все чаще используется при социальном дистанцировании. К примеру, имеются пользователи, которые хотят посещать конференции онлайн в новом формате. Он также использовался для приветствия пациентов с COVID-19, выздоравливающих в отеле в префектуре Канагава”, - говорит Юки Аки, исполнительный директор и соучредитель Ory Laboratories.

Прошлое Юки обуславливает ее страсть к робототехнике. Будучи студенткой, она не могла посещать занятия из-за туберкулеза, что сделало ее очень одинокой. Japan Science & Engineering Challenge (JSEC) - это конкурс для молодых энтузиастов в сфере науки. Участвуя в нем, Юки выиграла приз, а также познакомилась с Есифудзи Кентаро, ныне генеральным директором Ory. Он рассказал ей о своей идее расширить человеческие способности с помощью роботов. Совместно они в 2012 году создали Ory Laboratories.

Сейчас стартап насчитывает более 20 сотрудников, два типа роботов и один сервис. Также был разработан OriHime D. Это мобильный робот, который имеет рост 120 см. Управляемый удаленными пользователями, он может переносить подносы и напитки.

Ory Laboratories сотрудничала с региональным правительством Дании, чтобы предоставить роботов для использования детьми, пребывающими в больницах. Сейчас компания сосредоточена на расширении использования своих роботов и хотела бы работать с другими зарубежными партнерами.

Роботы-повара спешат на помощь

Еще один стартап Tokyo Robotics, который надеется на большой спрос даже во время пандемии, это Connected Robotics. Основанная в 2014 году, компания нацелена на потенциально огромный рынок. Она предлагает автоматизированное приготовление пищи, особенно для японской кухни. Первый робот - OctoChef. Это машина, которая может приготовить до 96 такояки (японскую закуску, состоящую из нарезанного осьминога и других ингредиентов).

“Японская промышленность нуждается в большем количестве работников, но рынок труда сокращается и стареет”, - говорит генеральный директор и основатель Sawanobori Tetsuya.

Саванобори родился в семье рестораторов. В детстве мечтал о собственной закусочной. Но его также привлекали робототехника и информатика, предметы, которые он изучал в университете. Он выиграл главный приз в Startup Weekend Robotics и присоединился к программе Kirin Accelerator, спонсируемой Kirin Holdings, владельцем пивоварни Kirin Brewery. В 2020 году Connected Robotics установила несколько машин OctoChef по всей Японии. Ранее компания запустила еще одного робота, который может делать лапшу соба. Рестораны, которые арендуют машину, могут сэкономить 50% на трудозатратах.

Другие роботы Connected Robotics

Компания Connected Robotics разработала и других роботов. Созданы машины, которые производят мягкое мороженое, готовят жареные продукты, бекон и яйца на завтрак.

Роботы по загрузке и разгрузке посудомоечных машин

Connected Robotics хочет, чтобы роботы делали больше операций. Компания сотрудничает с поддерживаемой государством организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) для решения задачи загрузки и разгрузки посудомоечных машин. Согласно проекту, одна рука робота будет предварительно мыть посуду и загружать ее в посудомоечную машину, а другая будет извлекать чистую посуду.

Компания намерена запустить машину следующей весной. Планируется установить 100 роботизированных систем в Японии в течение следующих двух лет. Далее компания планирует развиваться за рубежом. Саванобори говорит: “Мы хотим распространять японскую культуру, демонстрируя наши уникальные технологии и сильные стороны”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание