Рубрики

Родился в Южной Африке, а в 12 лет придумал видеоигру: непридуманные истории про миллиардера Илона Маска

Илон Маск всегда был личностью не от мира сего. Только настоящий «марсианин» мог сказать: «Как странно», узнав о том, что стал богатейшим человеком планеты. Между тем капитал Маска превысил 186 миллиардов долларов, он обошел даже Джеффа Безоса из Amazon. Но его богатство, похоже, совсем его не волнует, он ставит перед собой совсем не земные цели. Вот кое-какие интересные факты об Илоне Маске, о которых многие не подозревают.

Илон Маск родился в Южной Африке

Илон Маск родился в Претории (Южная Африка), в семье Эррола и Мэй Маск, и провел там большую часть своей юности. Только в возрасте 17 лет он переехал в Канаду. Его родители разошлись, и мальчик уехал с матерью. Позже он вместе с братьями вернулся к отцу и стал жить у него. На сегодняшний день он является гражданином трех стран: Южной Африки, Канады и Соединенных Штатов Америки. В настоящее время он живет в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Маск создал видеоигру, когда ему было 12 лет, и продал ее за 500 долларов

В возрасте 12 лет Маск изобрел видеоигру Blastar. Он создал компьютерный код игры, основанный на теме научной фантастики и сопоставимый с Space Invaders, но с собственным геймплеем. В конце концов южноафриканская фирма запустила игру, заплатив Маску 500 долларов за исходный код. Это был первый официальный заработок Маска.

Илон Маск бросил Стэнфорд через два дня

Илон Маск получил две степени бакалавра в Пенсильванском университете, прежде чем переехать в Стэнфорд, чтобы изучать физику. Удивительно, но он бросил учебу всего через два дня, чтобы основать собственную фирму Zip2. Позже он сказал, что нашел обучение довольно скучным занятием, тратой времени, которое он ценит больше всего. При этом Илон считается одним из умнейших бизнесменов планеты. Его уровень IQ превышает 125.

На данный момент Маск основал восемь компаний

Zip2, PayPal, SpaceX, Tesla, Hyperloop, OpenAI, Neuralink и The Boring Company входят в число восьми предприятий Илона Маска. Большинство из них обрело известность по всему миру. Сам миллиардер признается, что самым значимым проектом для него стало освоение космоса со SpaceX. На это он готов выделять большую часть своего капитала. В настоящее время он даже поселился на территории космодрома в маленьком блочном домике и называет эту затею "просто волшебной".

Илон Маск хотел продать Tesla

В 2013 году Маск был близок к тому, чтобы продать Tesla компании Google за 11 миллиардов долларов. В то время Tesla не была корпорацией, а Илон терял много денег. Теперь он просто получает годовую зарплату в размере 1 доллара от Tesla, в то время как большая часть его состояния создается за счет его акций.

Сейчас компания Apple готовится стать весомым конкурентом Tesla. Она планирует вывести в массовую продажу собственный беспилотный автомобиль. По расчетам инженеров Apple, это может произойти в 2024 году. Компания хочет использовать совершенно новые аккумуляторы, сокращающие коренным образом стоимость авто и увеличивающие дальность езды.

Маск — большой поклонник франшизы «Люди Икс»

Генеральный директор Tesla - такой преданный фанат «Людей Икс», что назвал несколько роботов своего предприятия в честь супергероев-мутантов, таких как Ксавьер, Шторм, Росомаха, Колосс и Ледяной человек. «Для нас эти роботы похожи на супергероев. Им подходят эти имена, они их заслужили», - заявил Илон Маск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание