Рубрики

Женьшень успокаивает нервы: натуральные добавки, помогающие работе мозга

Поздняя осень и зима – тяжелое время для человеческого организма. Просыпаться по утрам становится все тяжелее, да и мозг «включается» труднее. В такой период очень важно помогать самим себе, и в качестве варианта такой помощи можно рассмотреть натуральные биологически активные добавки. Сейчас мы перечислим те из них, которые реально работают, и являются доступными к приобретению.

Женьшень

Корень этого растения отличается благоприятным ноотропным действием. Регулярно его принимая, можно добиться следующих эффектов:

  • Повышение физической выносливости.
  • Улучшение памяти, концентрации внимания и когнитивных функций в целом.
  • Укрепление иммунитета.
  • Устранение хронической усталости.
  • Сглаживание стрессовых и депрессивных состояний.

Вещества, входящие в состав женьшеня, отлично стимулируют клетки головного мозга, и это доказано многолетними исследованиями. Ученые утверждают, что этот корень не только поддерживает работу мозга, но еще и облегчает симптомы болезни Альцгеймера.

Употреблять его можно и в чистом виде, но большинство людей предпочитают делать на его основе чай.

Кокосовое масло

Масло тропического ореха богато жирными кислотами. Оно, как и женьшень, используется в целях профилактики болезни Альцгеймера, а еще помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, почек, печени, и даже уменьшает симптомы артрита.

Помимо насыщенных жирных кислот, кокосовое масло богато фитостеролами, железом, цинком, кальцием, а также витаминами Е и К. Такой комплекс веществ положительно влияет на работу мозга, так что стоит ввести данный ингредиент в свой рацион. Кокосовое масло успешно заменит обычное растительное – да и калорий в нем меньше.

Зеленый чай

Этот популярный напиток является богатым источником L-теанина – аминокислоты, являющейся необходимой для мозга и разума человека. Именно она является своеобразным активатором мозговой деятельности. А хороша она тем, что не имеет побочных эффектов. Да, интеллектуальные процессы начинают происходить быстрее, но человек при этом сохраняет ясность ума и спокойствие – да и давление не скачет, как от кофеина, например.

Также зеленый чай богат полифенолами, флавоноидами, катехинами, минералами и витаминами. Такой набор составляющих наделяет данный напиток противовоспалительными, антиоксидантными, успокаивающими, защитными и укрепляющими свойствами.

Розовая родиола

Экстракт этого многолетнего цветущего растения известен, как эффективное адаптогенное и стимулирующее средство. В нем присутствуют фенольные кислоты, монотерперны, тритерпены, фенилпропаноиды и многие другие целебные вещества – суммарно насчитывается свыше 140 активных соединений.

Уровень воздействия у родиолы отличается от вышеперечисленных натуральных БАДов. Она помогает даже ускорить восстановление поврежденных нервов, что очень актуально в депрессивную осеннюю пору. Но что важнее – родиола ощутимо улучшает память, повышает внимательность и обучаемость.

Зеленая матча

Последний естественная стимулятор – это мелко измельченный зеленый чай матча. Состав этого напитка богат витаминами С и А, калием, железом, кальцием, хлорофиллом, клетчаткой и даже белками. А антиоксидантов в матче аж в 137 раз больше, чем в обычном зеленом чае. Да и бодрит чашечка напитка ощутимее, чем кружка черного кофе!

Вкус у матчи специфический: одни сбивают его молоком, другие – холодной минеральной водой. Как бы там ни было, найти приемлемый метод употребления может каждый – ведь если регулярно пить этот чай, можно заметить впечатляющий прилив сил, прояснение ума и общую бодрость. К тому же, матча замедляет процессы старения, что не может не порадовать женскую половину!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание