Рубрики

Родители дали наставление молодоженам, рассказали правила, которые могут помочь сэкономить целое состояние

Дети всегда остаются детьми, даже когда они уже давно выросли и вступили во взрослую жизнь. Очень часто молодоженам не хватает каких-то житейских знаний, которые могут помочь управлять деньгами. И здесь на помощь, конечно же, приходят родители. Ведь им всегда хочется, чтобы у детей все было благополучно. Советы от опытных родителей помогут сэкономить и даже накопить на необходимую покупку или долгожданное путешествие.

Не всегда стоит покупать дешевые вещи

Желание сэкономить может сыграть с вами плохую шутку. Есть вещи, которыми мы пользуемся постоянно. Если они плохого качества, то испортятся очень скоро. Следовательно, вам придется их покупать снова! Поэтому необходимо помнить о том, что фактическая стоимость товара определяется его долговечностью. Другими словами, если вам нужна вещь на долгие годы, то покупать ее следует все-таки хорошего качества. Перед тем как что-то купить, подумайте о том, как долго вы планируете это носить.

Не покупайте новую машину

Многие даже очень богатые люди ездят на подержанных автомобилях. И здесь нет ничего плохого. Тогда как выгода явно очевидна! Вы потратите гораздо меньше денег на исправление всех недостатков "нового автомобиля". К тому же старый автомобиль и стоит дешевле!

Удовлетворяйте потребности, а не желания

У каждого человека есть одинаковые потребности: еда, жилье, отношения с другими людьми, безопасность и многое другое. Когда мы их учитываем, то наша жизнь становится более упорядоченной и счастливой. Но есть еще и различные желания. Они бывают сиюминутными, но нам очень хочется их реализовать. Есть опасность приобретения ненужных вещей и траты большой суммы денег. А как следствие - переживания и разочарования. Для того чтобы не допустить бессмысленных трат, необходимо задавать себе вопрос: а так ли нужна мне эта вещь? При ее приобретении что я решаю: необходимую потребность или сиюминутное желание? Попробуйте - и тогда вам и бюджет удастся спасти, и ненужных вещей в доме будет гораздо меньше.

Выберите ответственного за семейный бюджет

Когда в семье нет главного человека, отвечающего за управление финансами, люди могут тратить слишком большие суммы. Поэтому стоит все-таки посовещаться и решить, кто будет разумно управлять семейным бюджетом.

Рассчитать суточную прибыль

Ежедневно мы либо подрываем свое финансовое благополучие, либо укрепляем его. А ведь именно из таких моментов и состоят наши будущие материальные возможности. Что же делать? Сначала необходимо подсчитать все доходы в вашей семье. А затем посчитайте, как много вы тратите на ежедневные нужды. Если ваш ежедневный доход превышает расходы на 20-30 %, то вы экономите свои деньги и увеличиваете благосостояние. Если же данный показатель гораздо меньше, то пришло время что-то менять: либо вы сокращаете свои расходы, либо ищете возможность дополнительных заработков. А возможно сделать и то, и другое! Как видите, все очень просто!

Оптимизация дорогих бюджетных статей

Проанализируйте свой семейный бюджет и определите, на что вы чаще всего тратите деньги. Это отличный способ, чтобы оптимизировать ваши расходы! Возможно, вы слишком много денег тратите на вредную пищу или покупаете слишком много новой одежды.

Доля расходов

Совершайте время от времени покупки с друзьями. Ведь в магазинах очень часто бывают различные рекламные акции, когда можно купить два продукта по цене одного, и многие другие. А можно заказывать товары по интернету и делить стоимость пополам. Согласитесь, это очень удачное и выгодное решение! Захотелось сходить в бар? Вы можете устроить вечеринку, разделив стоимость покупок между гостями.

Установите лимит для ежедневных расходов

Это позволит вам избежать дорогих и ненужных трат. Подумайте о том, какую сумму вы можете выделить на день, и старайтесь не превышать данный лимит.

Пересмотрите свои кредитные обязательства

Помните о том, что лучше вносить авансовые платежи, чем минимальные. В первом случае у вас сокращается количество процентов, которые вы платите банку за пользование кредитом. А может, вам стоит рефинансировать ваши кредиты и платить по более выгодным для вас условиям?! Согласитесь, что правила, которые дали родители молодоженам (и которыми мы с вами поделились), достаточно простые, но они помогают увеличить семейный бюджет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание