Рубрики

85 % россиян не прочь обзавестись полезными связями для продвижения в карьере

Насколько высоко можно продвинуться по карьерной лестнице, не имея полезных связей? Портал по поиску вакансий "Работа.ру" провел опрос среди активных пользователей своего сервиса. Результаты оказались весьма противоречивыми.

Как построить карьеру?

Всего в опросе приняло участие около 5 тысяч пользователей портала "Работа.ру". Примерно 75 % опрошенных оптимистично заявили, что получить желаемую должность можно и без каких-либо связей, полагаясь исключительно на свой профессионализм и упорство. 14 % респондентов все же колебались, отметив, что способность находить общий язык с коллегами немного важнее образования и навыков. Не зря в последнее время в бизнес-среде при приеме на работу эмоциональный интеллект и эмпатия становятся даже популярнее IQ.

Но, несмотря на такие прогнозы, примерно 85 % сотрудников не прочь были бы воспользоваться для построения карьеры полезными связями. Примерно 15 % были категорически настроены против установления личных связей на работе и никогда не прибегали к просьбам поспособствовать в карьере, а 25% откровенно признались, что прибегали к таким связям лишь единожды и впредь повторять подобный опыт не намерены. И лишь 10 % россиян используют полезные знакомства для карьерного роста систематически и не видят в таком подходе ничего зазорного для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание