Рубрики

Россиян с годовым доходом ниже 204 тыс. рублей могут освободить от уплаты НДФЛ

Во многих странах мира налоговая нагрузка распределяется достаточно гибко и зависит от величины доходов гражданин. Это позволяет сгладить социальное неравенство и увеличить налоговые поступления в бюджет. В России до сих пор действует плоская шкала налогообложения. Разговоры о необходимости ввести прогрессивную систему НДФЛ ведутся уже не один год, но пока безрезультатно. На этот раз инициатором возобновления дискуссий стал депутат от фракции ЛДПР С. Катасонов.

Подробнее об идее члена Государственной думы

Как считает Катасонов, всех россиян, чей годовой доход не превышает 204 тыс. рублей, от уплаты налогов необходимо освободить. При больших доходах процент налога должен расти прогрессивно, а после перехода показателя 100 млн. рублей доля налога должна составить 35 процентов.

Согласно мнению парламентария, такая дифференцированная система позволит перераспределить нагрузку по налогам с тех, кто имеет доход менее 17 тыс. рублей в месяц на высокодоходные группы населения. А рост поступлений от уплаченных налогов в бюджет при этом должен вырасти на 9 процентов.

Пока налоги в России платят все, независимо от уровня доходов. Разумеется, для людей, которые получают низкую зарплату, нововведение может стать весьма полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание