Рубрики

Россиянам дали советы по защите сбережений от резко ускорившейся долларовой инфляции

Большинство россиян предпочитает хранить сбережения в долларах США. Однако такая привычка может привести к потере части накопленных средств. Причина - ускорение долларовой инфляции. Эксперт Андрей Русецкий рассказал, как нужно действовать для минимизации итоговых рисков.

Мнение аналитика

Прежде всего Андрей Русецкий советует людям внимательнее присмотреться к сырью и акциям сырьевых компаний. Если люди уже купили доллары, то им необходимо инвестировать деньги в активы американских нефтедобывающих концернов или нефтяные фьючерсы.

Во время беседы с работниками прессы эксперт отметил, что инфляция в теории ведет к проседанию валюты в среднесрочной перспективе. Пока для долларов наблюдается обесценивание на уровне 2%. Однако для получения более полной картины необходимо выждать 2-3 месяца. Это позволит сформировать нужное итоговое представление о ситуации.

Эксперт также в целом советует присмотреться к сырью и акциям добывающих компаний. В такой ситуации, по мнению Андрея Русецкого, Россия выглядит довольно привлекательно.

Анализ рынка

Ранее другие эксперты своими высказывания косвенно подчеркивали слова Андрея Русецкого. Некоторые аналитики отмечали увеличение вливаний в экономику Соединенных Штатов Америки. Такая политика способна спровоцировать повышение деловой активности населения. Однако она неизбежно приведет и к росту инфляционной нагрузки. Списывать этот фактор со счетов не следует в принципе.

Привлекательность активов сырьевых стран может увеличиться благодаря восстановлению мировой экономики. В такой ситуации спрос на сырье неизбежно увеличится. Это поддержит рынок и позволит добиться более качественного и динамичного развития.

Вместо итогов

При этом эксперты подчеркивают, что в целом давать прогнозы об активах российских компаний и советы по покупке очень сложно. Политические риски остаются высокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание