Рубрики

Россиянам рассказали, как кредитная история отражается на шансах получить одобрение по ипотечному кредиту

В наше время многие люди берут в банках кредиты на покупку различных вещей. Даже рассчитавшись с банками, многие волнуются, что в дальнейшем из-за плохой кредитной истории им откажут в получении ипотеки. Однако данная проблема не является основной причиной неодобрения заявки по ипотеке.

Как влияет кредитная история

Специалисты сервиса Online-Ipoteka выяснили, что в России свыше 50 % граждан имеют проблемы с кредитной историей. Однако при этом 90 % из них без проблем берут ипотеку, что не может не радовать.

Но имеется важнейший нюанс. У человека на момент подачи заявки на ипотеку не должно быть текущих просроченных задолженностей. Такие заявки отклоняются практически всегда.

На размер процентной ставки также влияют задолженности за последние 3-5 лет. Этим людям банк редко предоставляет такие же выгодные условия, на какие могут рассчитывать граждане без просроченных задолженностей. Задолженности которые были у человека более 5 лет назад, практически не учитываются.

Что можно сказать о текущих кредитах? Если он один, то получить ипотеку вполне возможно. Если кредитов два и более, риск получить отказ повышается. Примерно 90 % людей, которым одобрили ипотеку, уже имеют за плечами кредит на суммы, составляющие в среднем 100 000 рублей.

Чаще всего банки отказывают людям с низкой финансовой грамотностью. Данный аспект учитывается всегда. Банки должны понимать, осознает ли человек, на что идет, оформляя ипотеку, может ли он себе ее позволить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание