Рубрики

Россиянам рассказали, как накопить на пенсию в 100 тысяч рублей

Экономист Сергей Кикевич недавно сделал заявление - он считает, что молодежи следовало бы как можно раньше освоить принципы инвестиций. Это поможет им стать не только финансово грамотными, но и обеспечить хорошую пенсию в 100 тысяч рублей. Почему? Все аргументы в пользу данного заявления вы узнаете из статьи.

Почему стоит задуматься?

Дело в том, что у молодежи в запасе имеется как минимум 20-З0 лет. По словам специалистов, время работает на них. Ведь сегодня можно отложить тысячу рублей, а спустя десятки лет, если их не трогать и инвестировать потихоньку дальше, можно получить солидную сумму накоплений.

Недаром капитализацию процента называют социальным лифтом - она действительно творит чудеса, но только в долгосрочной перспективе. Если, например, ежемесячно откладывать по 5000 р., то за год получится 60 000 р. Продолжая в том же духе, спустя З0 лет вы будете иметь 1 800 000 р. И это только чистая сумма, а ведь будут еще проценты!

Хорошо, но причем тут пенсия? По словам Сергея Кикевича, пенсию в 100 000 рублей может получать человек, накопивший к старости 15 миллионов рублей. Эксперт считает, что для этого можно инвестировать в свой счет 10 000 рублей в месяц под 15 % годовых. В год это уже 120 000 р., а через 20 лет - уже 20 миллионов. Правда, где сейчас взять такие проценты, эксперт не уточнил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание