Рубрики

Россиянам рассказали, как выйти на пассивный доход от инвестиций к 40 годам

Чтобы студенту через 20 лет исполнить мечту и не работать, уже сейчас стоит задуматься о возможности инвестирования. Чтобы выйти на пассивный доход, отказаться от работы и наслаждаться жизнью через пару десятков лет, уже сейчас стоит инвестировать около 10 тысяч рублей в месяц.

Как выбрать отрасль

Чтобы выйти на пассивный доход своей мечты, нужно сейчас поработать немного больше обычного, потому что инвестиции, это все-таки интеллектуальный труд. Нужно сделать глубокий анализ большого количества компаний и выявить те, которые точно имеют перспективы роста. Сейчас начинает активно развиваться так называемая зеленая энергетика, поэтому стоит обратить внимание на компании, участвующие в производстве составных частей.

Также не стоит упускать из виду IT-компании, которые работают над созданием облачных хранилищ и искусственного интеллекта. Акции таких компаний имеют существенный рост от года к году, да еще платят дивиденды. Единственный серьезный минус такого подхода - высокий риск, потому что компании, даже крупные, банкротятся каждый день, и вряд ли предупреждают об этом своих инвесторов. Нужно время от времени следить за ситуацией на рынке и корректировать свой портфель.

Выбираем фонд

Если в акциях вы ничего не понимаете или мечтаете заниматься другим видом деятельности, тогда в качестве идеального инвестиционного инструмента вам подойдут различные фонды - ETF. Фонды специализируются на сборе паев из различных областей: металлургия, компьютерные технологии, банковский сектор и другое. Вы просто покупаете пай и становитесь держателем корзины акций, которую диверсифицирует компания.

Здесь стоит рассмотреть фонды, которые сосредоточены на самых перспективных направлениях: это компьютерная отрасль, игры, средства альтернативной реальности.

Как составить портфель

Основными правилами успешного инвестора являются два: диверсификация и регулярность. Вложения нужно делать регулярно, и необязательно это должны быть крупные суммы, начинать можно и с одной тысячи рублей, тем более что доходы студентов со временем растут. Главное, выработать для себя удобную стратегию и не отклоняться от нее. Например, докупать интересные позиции во время падений, потому что это, по сути, глобальная распродажа, а рынки, пусть и с откатами, но все же растут. Деньги останутся при вас.

Добавляйте в портфель не только акции компаний, которые работают в разных отраслях, но и облигации - инструмент классического типа. И ни в коем случае не вкладывайтесь в экономику одной страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание