Рубрики

Россиянам рассказали о пяти основных причинах, по которым можно внезапно лишиться недвижимости

Увы, но ситуацию на рынке недвижимости нельзя назвать стабильной. Трагических историй, когда люди теряют свое жилье, не становится меньше, несмотря на постоянный пересмотр действующей законодательной базы и просвещение населения в этих вопросах в СМИ. Россиянам в очередной раз рассказали, какие пять основных неправильных шагов могут привести к утрате недвижимого имущества.

Неправильный выбор заимодателя

Многие граждане страны обращаются за получением займа в микрофинансовую организацию. По мнению экспертов, это самая большая ошибка. МФО предлагают деньги под очень большие проценты, а в качестве залога зачастую выступает жилье.

Если человек утрачивает возможность погасить долг, то долг передают коллекторам. Последние, в свою очередь, всеми правдами и неправдами отбирают недвижимое имущество.

Экономия при оформлении сделки

Еще одна частая ошибка, которая может привести к утрате недвижимости, – экономия на проверке этого имущества. Зачастую россияне не хотят тратить деньги на услуги риелтора, который может качественно проверить всю «историю» недвижимого имущества. Граждане больше надеются на нотариуса или банк, если покупка осуществляется через ипотеку, страховую компанию, которые проверяют жилье лишь по общедоступным источникам. Они никогда не будут проверять всю цепочку сделок, а лишь посмотрят информацию о продавце.

Покупка по доверенности

Третья ошибка, которую нельзя допускать, – приобретать недвижимость от покупателя, который лично не приходит на сделку, а проводит ее по доверенности. Зачастую так действуют мошенники. В особенности должно насторожить, если собственник не желает даже общаться с потенциальным покупателем, ссылаясь на всевозможные причины.

Долговая собственность

Еще одна причина, по которой можно потерять свою недвижимость, – если она продается из-за долгов. Ситуаций может быть множество – например, не удалось развить бизнес, или человек нуждается в дорогостоящей операции, попал в аварию.

Мнимая сделка

Что греха таить, многие россияне пытаются всеми путями снизить свое налоговое бремя. По этой причине они часто идут по пути оформления мнимой сделки, то есть вместо купли-продажи оформляют договор дарения. Но доказать мнимость такой сделки очень просто, предоставив всего лишь скриншоты объявлений в Интернете о продаже, найти свидетелей.

Естественно, каждый человек вправе решать, как ему поступить, но, оформляя крупную сделку, всегда надо быть осторожным и не экономить на проверке, чтобы не потерять все – деньги и жилье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание