Рубрики

Россиянам разрешат удаленно оформлять кредиты, используя водительские права

Граждане России смогут оформлять кредит через Интернет, используя водительские права вместо требуемых сегодня ИНН или СНИЛС, которые человек не всегда имеет при себе. С правами вопрос обстоит значительно проще. Этот законопроект успешно прошел первое чтение в Госдуме.

Кредит по водительскому удостоверению

Сегодняшний закон запрещает россиянам водительское удостоверение применять для идентификации удаленно. Требуется указание СНИЛС либо ИНН. Однако скоро все изменится.

Использовать новшество можно будет при оформлении кредита физическим лицом на сумму не более 15 000 рублей, не посещая банк. На данный момент все еще необходимо предоставлять данные паспорта, номер мобильного и ИНН либо СНИЛС. Когда новый закон вступит в силу, то вместо них потребуются данные из водительского удостоверения. В силу данное постановление вступит только спустя 6 месяцев с момента его опубликования.

Мнения специалистов

Финансово-технические компании положительно реагируют на нововведение. «Это упростит и ускорит процесс идентификации, а также увеличит список допустимых документов», – прокомментировала CNews Мария Шевченко, занимающая пост заместителя генерального директора QIVI. "Более того, этот процесс не влечет за собой повышенных рисков, ведь нужные данные такая идентификация проверить позволяет", – уточнила она.

Руководитель Ассоциации партнеров рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов заметил, что поддержали эту инициативу многие соучастники рынка. Он заметил, что упрощенной идентификации добивались довольно долго.

Заключение

Если Владимир Путин подпишет данный документ, почтовые и страховые компаниям смогут запрашивать у банков нужную информацию для идентификации клиентов. Такое же право разрешили предоставить и кредитно-финансовым институтам, лизинговым риэлтерским фирмам и операторам сотовой связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание