Рубрики

Россияне назвали самые лучшие сферы для бизнеса: в каком городе страны вести свое дело наиболее комфортно

В России во многих регионах продолжается режим самоизоляции, что, естественно, отражается на бизнесе. Далеко не все компании могут работать удаленно и переориентировать работу в режим онлайн, поэтому многие балансируют на грани разорения. Различные аналитические сервисы зорко следят за социальной жизнью и регулярно проводят различные опросы с целью выяснить социальные настроения граждан. В этот раз граждане отвечали на вопросы о лучшем городе, в котором можно вести бизнес. Список получился довольно ожидаемым. Итак.

Москва

Столицы всего мира являются самыми комфортными для построения успешной карьеры городами. Москва не исключение. Почти 41 процент опрошенных россиян отметили Москву в качестве самого комфортного города для организации своего дела. Это неудивительно, потому что в столице созданы все условия для жизни, имеется развитая инфраструктура и, конечно, доступ к самым состоятельным клиентам. Согласно опросу почти 27 процентов граждан при организации собственного бизнеса рассматривают открытие точки общественного питания. Россияне считают эту сферу самой прибыльной, а учитывая возможности столицы, еще и крайне перспективной благодаря постоянному потоку туристов и командировочных. Конечно, ресторанный бизнес рассматривается как лучший вне условий пандемии.

Сочи

На втором месте для комфортного ведения бизнеса оказался город Сочи. За него отдали свои голоса почти 16 процентов опрошенных. Сочи - крупнейший город страны и важнейший транспортный узел. На юге страны этот город считается центром культуры. Кроме того, Краснодарский край - житница России. А учитывая то, что на втором месте по привлекательности среди опрошенных является сельское и фермерское хозяйство - почти 25 процентов проголосовали именно за эти сферы, то неудивительно, что Сочи является привлекательным местом для работы и для жизни.

Санкт-Петербург

На третьем месте - традиционно Северная столица. Кстати, Петербург входит в топ самых северных городов России с населением более 1 млн человек. Это крупный экономический и культурный центр нашей страны. Так как тут имеется выход к морю, его можно причислить и к крупным транспортным узлам. Здесь большой популярностью пользуются логистические компании, и 21 процент граждан, которые мечтают открыть логистическую компанию, начали бы свое дело именно здесь.

Севастополь

Севастополь рассматривают в качестве города для активной жизни почти 10 процентов. Многие знают этот город как курорт, на самом деле здесь очень хорошо развита промышленность, расположено множество важных предприятий. Есть выход к морю, поэтому Севастополь - важный транспортный узел. Около 17 процентов граждан хотели бы открыть в Севастополе и похожих городах фирмы, связанные со строительством, потому что половину денег город получает за счет туризма.

Казань

Столица Татарстана набрала среди опрошенных почти 8 процентов голосов. Это один из крупнейших городов в России со множеством экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров. По мнению россиян, здесь можно начинать бизнес, связанный с коммуникациями и информационными технологиями.

Ялта

Чуть больше пяти процентов россиян считают Ялту отличным городом для жизни и ведения бизнеса. Это культурный центр Крыма с богатой историей. Так уж повелось, что Ялта - курортный город, поэтому местные жители и не только готовы организовать здесь бизнес, связанный с общественным питанием и строительством туристических и коммерческих объектов.

Екатеринбург

Город на Урале, который является промышленным и культурным центром. Город занимает хорошее географическое положение на стыке европейской и азиатской части, что дает возможность получить доступ к клиентам обеих частей. Здесь можно открывать образовательные учреждения, и, по мнению 11 процентов, дела пойдут в гору.

Ростов-на-Дону

Этот город также попал в список удобных городов для жизни и бизнеса. Почти 3,5 процента россиян признали его комфортным городом. Это крупнейший город России, экономически очень важный. Тут отлично пойдет сельскохозяйственное и фермерское дело благодаря мягкому климату и наличию достаточного количества пресной воды.

Нижний Новгород

Около 3 процентов опрошенных упомянули также и Нижний Новгород. Это важный экономический, исторический и культурный, промышленный и туристический центр Поволжья, поэтому тут отлично будет чувствовать себя сельскохозяйственный и технологический сектора экономики.

Калининград

Ну и безусловно, Калининград, который был и остается важным транспортным узлом. В этой точке сходятся железнодорожные и автомобильные пути. Поэтому некоторые считают Калининград отличным городом для организации логистического бизнеса. Отсюда можно распределять товары по всему континенту. Комфортным городом для бизнеса его считают чуть больше одного процента опрошенных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание