Рубрики

Россияне с рублями спешат к обменникам. К Дню знаний валюта должна подорожать

Россияне в августе, как правило, переживают за национальную валюту: евро прогнозируют рост к 1 сентября на 3 рубля, а доллару – на 5 рублей. По этому поводу сотрудники сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob недавно провели опрос, в котором приняли участие 1600 граждан РФ из всех областей страны, являющиеся представителями экономически активного населения. Чем опасен сентябрь для доллара, расскажем далее.

Итоги нового исследования

К 1 сентября средний народный прогноз курса евро – 89,68 рублей, а доллара – 78,56 рублей. «Из года в год в августе рубль ослабевает, а иногда происходит и его обвал в виде дефолта», - говорят россияне. Впрочем, сегодня интерес к новостям с валютной биржи является одним из самых низких: за динамикой долларового курса следят лишь 24 % наших соотечественников, меньше было только в 2019 году, в январе (23 %).

Женщины менее активно следят за динамикой валют, чем мужчины: долларовый курс отслеживают 3 из 10 мужчин, курс евро – каждый 4-й, а среди дам – 18 и 12 % соответственно. С повышением уровня прибыли респондентов интерес к новостям с валютной биржи повышается: цена валюты США россиян с заработком от 80 000 руб. в месяц интересует в 2 раза чаще, чем опрошенных с доходом менее 30 000 рублей (31 и 16 % соответственно), расценка евро – 26 и 11 % соразмерно.

Какие аспекты играют против доллара

Пока динамика валюты РФ в августовские стандарты образования курса последних лет не укладывается. Если взглянуть на период с 2018-го по 2020-й год, то можно увидеть, что рубль за последний летний месяц терял в среднем 6 %. «В 2021 году российская валюта с начала августа подешевела только на 0,5 %, это намного меньше среднестатистического значения», - заявил Лев Кравец, главный аналитик компании Esperio.

«В настоящее время курс рубля пребывает под воздействием нескольких аспектов. Динамика во многом определяется ценами на базовую экспортную продукцию государства. В первую очередь – газ и нефть, с поправкой на бюджетные каноны. Оказывать поддержку курсу могут особенности летнего сезона 2021 – минимум заграничных путешествий локализует спрос на валюту со стороны населения», - сказал Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал».

Какие аспекты играют против рубля

Не все аналитики думают, что примета последних лет завершила свою работу. Они считают, что для снижения курса есть все предпосылки. Только это произойдет с небольшой задержкой. Таким образом, имеются все основания ожидать снижения курса рубля в сентябре.

«Если мы посмотрим на главные аспекты формования курса рубля, то увидим, что их состояние идентично условиям для более значительного падения курса валюты РФ. В последние несколько месяцев конъюнктура нефтяного рынка заметно ухудшилась», - сказал Лев Кравец.

«Ситуацию в Афганистане можно назвать сегодня риском для рубля. Возможны сценарии существенного усиления геополитических рисков, которые обычно ощутимо воздействуют на курс национальной валюты», - заявил Максим Бирюков.

Каким будет курс рубля в сентябре

По словам Бирюкова Максима, не считая геополитические риски, рубль является одной из самых недооцененных валют среди формующихся стран. По его прогнозам, курс укрепится до 70 рублей за доллар, если на международной арене не обострится ситуация.

«Валюта РФ и в сентябре может остаться на нынешнем уровне, если все благоприятные условия сохранятся. Евро будет пребывать в диапазоне 84,8-87,2 рубля. Доллар продолжит движение в коридоре 72-74 рубля», - сказал Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание