Рубрики

Россияне озвучили доход, необходимый для накоплений на старость

Большую часть российских граждан устроит месячный заработок в диапазоне от 70 до 150 тыс. рублей для обеспечения возможности безбедного существования в старости. Они считают, что при таком доходе появится возможность накопить на пенсию в самостоятельном порядке. Такие данные озвучил сервис «Работа.ру», организовавший со «СберНПФ» соответствующий опрос населения.

Оптимальный резерв

Как говорится в докладе организаторов опроса, 43% россиян считают заработок 70-150 тыс. достаточным для того, чтобы можно было создавать приемлемые накопления к пенсионному возрасту. Более того, некоторые планы эта категория опрошенных уже готова воплощать в жизнь при наличии такого источника финансов.

Также 9% респондентов заявили, что им для самостоятельного создания пенсионной финансовой подушки будет достаточно и 50 тыс. в месяц. Сумма 50-70 тыс. устроила бы 19% из опрошенных, а 14% сообщили, что для подобных накоплений им потребуется доход в размере 150-200 тыс. Еще 15% выразили желание получать 200 тыс. с расчетом на пенсионное обеспечение без сторонней помощи.

Привычка накоплений

Как показали итоги опроса, на практике из всех респондентов долгосрочные накопления делает лишь пятая часть. При этом в ближайшее время планируют к ним присоединиться еще 30%.

Наиболее распространенный объем откладываемых сумм у тех, кто делает резерв на долгий срок и каждый месяц, составляет 5% от дохода. Такие суммы оставляют на будущее 62% от тех, кто в принципе делает накопления. Каждый пятый россиянин сохраняет на старость 5-10% от заработанного и лишь 2% заявили, что могут оставлять на будущее более половины доходов.

Планы на старость

Кроме того, 61% опрошенных указали, что намерены выйти на пенсию в назначенный срок. В планах на пенсию у трети россиян значится возможность совместного времяпровождения в кругу семьи, с детьми и внуками. Далее по популярности следует продолжение трудовой деятельности по специальности и тоже почти третья часть опрошенных планируют искать подработку.

Каждый пятый респондент на пенсии хочет как можно больше путешествовать. Есть и те, кто к старости мечтает открыть свой собственный бизнес или другое дело – об этом заявили 15% опрошенных. Уехать из России или просто в другой город планируют 12%, а 11% опрошенных как только завершится основная карьера собираются опробовать свои силы в творческой деятельности.

Ранее также проводился опрос относительно объема сбережений, которых россиянам может быть достаточно на пенсии. Четверть опрошенных ответили, что такая сумма могла быть находиться в диапазоне 20-50 млн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание