Рубрики

Россияне рассказали, удаётся ли им найти баланс между работой и личной жизнью

Соблюдение баланса личной жизни и работы является одной из составляющих успеха. Однако в последние годы из-за загруженности современного человека часто добиться такого равновесия не так-то просто. Проведенные исследования показали, что россиянам в последние годы не удается соблюдать баланс работы и личной жизни.

Исследование баланса работы и жизни

В последние годы это понятие стало достаточно расхожим в США и странах Западной Европы. Оно подразумевает равновесие между личной жизнью, отдыхом и временем, которое уходит на работу. Во многом от этого зависит ощущение счастья человека. Причем отмечаются часто крайности, когда либо с головой уходят в работу, либо лишь развлекаются и отдыхают, но не занимаются построением карьеры.

Проведенные исследования показали, что четко провести грань между работой и личной жизнью, а также правильно тратить время в России могут лишь 46 % людей. Причем молодежь справляется с этой задачей лучше, чем старшее поколение. Также установлено, что, чем больше зарабатывает человек, тем сложнее ему правильно определить такой баланс жизни и работы.

Как добиться баланса в жизни и работе

Психологи дают достаточно простые и эффективные рекомендации, как добиться баланса во времени, которое тратится на работу и личную жизнь. Следование таким простейшим правилам позволит человеку ощущать счастье, и не чувствовать себя загруженным или в депрессии.

1. Следуйте графику и ставьте границы

Нужно в первую очередь составить себе график дел, которые следует выполнить за день. В последующем нужно обязательно следовать такому установленному распорядку, что позволит правильно использовать имеющееся время. Только так можно держать свою жизнь под контролем.

2. Не берите на себя больше восьми ролей

Каждый человек в жизни берет на себя ту или иную роль. Это начальник, подчиненный, друг, муж, отец и так далее. Научно доказано, что не следует брать на себя больше восьми таких ролей, что позволит поддержать контроль над собственной жизнью. Нарушение такого правила приводит к психическому дисбалансу и эмоциональному переутомлению.

3. Избавляйте, упрощайте и делегируйте

Не следует все усложнять в жизни или пытаться выполнить ту или иную задачу самостоятельно. Если это возможно, то от не слишком важного дела можно отказаться или делегировать его кому-то другому. Также это относится к тем людям, которые обладают синдромом спасателя. Не нужно пытаться всем помочь в их жизни, часто это лишь создает проблемы, решить которые не так и просто.

4. Найдите интересное хобби

Нужно найти интересное хобби и посвящать ему свое свободное время. Это может быть рисование, танцы, йога, рыбалка, охота или медитация. Такое хобби позволяет отвлечься от работы и зарядиться столь нужными силами. Эмоциональная разрядка позволяет человеку вновь чувствовать себя счастливым и нужным.

5. Обязательно берегите здоровье

Безусловной ценностью для каждого человека является здоровье. Не нужно им жертвовать ради возможности заработать побольше денег или продвинуться по карьерной лестнице. Поэтому исключите бессонные ночи, переедание, переутомление и неправильный образ жизни. Старайтесь следить за своим здоровьем, регулярно проходите обследование, и не запускайте имеющиеся симптомы различных заболеваний.

6. Ограничьте время в соцсетях

Социальные сети — это не только возможность интересно и весело провести время или пообщаться с близкими. В интернете человек зависает надолго, по факту, часто тратит бесцельно свою жизнь. Поэтому нужно обязательно сократить время, которое вы проводите в соцсетях. Вы будете удивлены, что каждый день так можно сэкономить даже час и больше, которые лучше всего посвятить личной жизни и отдыху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание