Рубрики

Россияне рассказали, часто ли воюют с коллегами из-за кондиционера в офисе: как избежать ненужных ссор

Сегодня большинство людей не представляет свою жизнь без кондиционеров. Но, как показало исследование, проведенное порталом Superjob.ru, климатические предпочтения людей, работающих в офисе, совпадают далеко не всегда. И это влечет за собой конфликты. Психологи рассказали, как можно разрешить разногласия между сослуживцами.

Что показал опрос

В исследовании Superjob.ru приняли участие 1,6 тыс. сотрудников офисов, расположенных во всех регионах России. Из них 27 % утверждают, что периодически у коллег возникают ссоры из-за кондиционеров. А 51 % респондентов заявили, что свидетелями подобных конфликтов не были и участия в них не принимали.

Как выяснилось, женщины чаще ссорятся из-за кондиционеров, нежели мужчины. Первых оказалось 29 %, а вторых - 24 %. Представители сильного пола отметили в комментариях, что и молодые, и пожилые дамы иногда бывают совершенно непримиримыми в вопросах климата. Иногда они даже переезжают в другие кабинеты.

По мнению экспертов, споры по поводу оптимальной температуры в офисном помещении - это отнюдь не праздный вопрос. Поскольку они иногда могут застопорить всю работу и создать противостояние между сотрудниками. Кроме того, работники могут регулярно простуживаться. Вот что предлагают психологи для решения проблемы.

Нужно договариваться

Согласно санитарным нормам, если на улице температура превышает 10 °С, то в рабочем помещении она должна быть 23-25 °С. Самая нижняя граница - 22-24 °С. Но в жизни все гораздо сложнее. Потому что здесь вмешивается человеческий фактор: каждый ощущает тепло и холод индивидуально.

А значит, правых и неправых в спорах об оптимальной температуре в офисе нет. Поэтому правильным будет договориться. Экспертами предлагается несколько вариантов решения вопроса. Например, сотрудники могут поменяться местами. Тот, кому нужно больше воздуха, может переместиться к окну. Можно устраивать перерывы на обед в разное время, проветривая помещение. Стоит также обратиться в обслуживающую компанию, чтобы настроить систему на пуск холодного воздуха по верху, а не по низу.

При этом очень важно создать теплые отношения внутри коллектива. Тем самым можно предотвратить ожесточенные конфликты вокруг работы кондиционера. Кроме того, руководитель может предусмотреть пледы для тех, кто замерзает. А для тех, кому жарко, в офисе можно ставить морозилку с мороженым.

Технические решения

Иногда дискомфорт вследствие ощущения сильной жары или холода является результатом неправильных инженерных решений. Так, духота и сонливость, охватывающие офисных работников, могут быть следствием того, что превышен уровень углекислого газа.

Он возникает из-за нарушений воздухообмена в помещении. Углекислый газ не выветривается, а свежий воздух поступает в недостаточном количестве. Отсюда и падение продуктивности сотрудников. В этом случае решением проблемы является установление профессиональных систем воздухообмена высокого качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание