Рубрики

Россияне рассказали, что по их мнению значит "уволиться красиво": как уйти "без багажа" и другие советы меняющим работу

Согласно опросу исследовательского портала Suuperjob.ru, «красивое увольнение» в понимании 41 процента наших соотечественников – это сохранение хороших отношений с бывшим шефом и коллегами. Для 13 процентов это выигрыш в переговорах по поводу выходного пособия.

По статистике, четверо из десяти россиян уволились с работы без претензий к начальству и с полной выплатой зарплаты. К сожалению, шесть человек остались не совсем довольными. Всегда приятно прощаться с людьми по-доброму, и к этому нужно стремиться. Вот несколько советов, как уйти с работы достойно.

Нужно правильно сообщить об увольнении

Сообщить о своем увольнении – это целое искусство. Нельзя ставить начальника перед фактом, как и нельзя спонтанно уходить, не предупредив коллег. Необходимо в первую очередь поговорить со своим боссом и объяснить причину своего увольнения. Затем вместе с ним придумать «легенду» для коллег, чтобы в причинах не звучали демотивирующие причины. Вы можете найти лучшее место или принять такое решение по каким-то своим соображениям. Для сотрудников такой поступок может стать триггером, когда все захотят уволиться, поэтому все нужно тщательно продумать. Даже близким друзьям-коллегам не стоит открывать всю правду, поскольку они остаются на прежнем месте и не факт, что вы будете дружить после увольнения (позаботьтесь о том, чтобы о вас остались только хорошие воспоминания).

Помните о заблаговременности

Обязательно скажите своему начальнику о том, что собираетесь уходить, заблаговременно, поскольку ему нужно успеть найти вам замену. Не стоит идти к самому высшему руководству, лучше обратиться к своему непосредственному боссу. Обязательно предложите свою помощь в том, чтобы подготовить нового человека. Очень важным моментом является переход на работу к конкурентам. В этом случае можете быть готовым к тому, что начальник будет возмущаться (ведь вы обладаете ценной информацией и можете ею поделиться). Будет мудрым решением спросить об этом своего босса, чтобы ваши действия не были расценены как предательство. Если вы сделаете все правильно, у вас будет возможность получить хорошую рекомендацию для следующей работы.

Готовьтесь к передаче дел

Не стоит ждать, когда руководитель найдет вам замену. При отсутствии кандидата также можно легко решить этот вопрос. Начинайте писать подробную инструкцию о том, что и как нужно делать. Постарайтесь изложить информацию так, чтобы она была максимально понятной. Когда все будет готово (а вы уже обговорили сроки увольнения и написали заявление), передайте инструкцию начальнику. В противном случае он будет просить вас остаться. Отказать ему некрасиво, а согласиться вы не можете, поскольку наверняка уже существуют новые договоренности в другой компании.

Сохраните хорошие отношения с коллегами

Постарайтесь при разговоре с коллегами вспоминать исключительно все самое хорошее, что происходило во время работы с ними. Если были какие-то недоразумения и кто-то захочет вам о них напомнить, сделайте вид, что этот вопрос давно решен и забыт (то же самое касается ваших отношений с руководством). Ведите себя достойно, не акцентируйте внимание на своем уходе «навсегда». Помните о том, что жизнь длинная, и прощаться со всеми так, чтобы больше ни с кем не общаться, не имеет никакого смысла. Постарайтесь оставить подробную инструкцию для последователя, чтобы вас не беспокоили после увольнения. Однако не возмущайтесь, если люди все еще будут к вам обращаться. Это говорит о том, что вы по-прежнему являетесь доброй и дружной командой.

Не меняйте своего мнения по несколько раз

Начальник может вам предложить остаться на новых условиях. Не торопитесь отказываться, даже если уже настроились на новую работу. Выслушайте все до последнего слова, а затем вежливо откажитесь, если считаете нужным поступить именно так. А если действительно не уверены, что на новом месте будет лучше, попробуйте поработать на предложенных условиях в прежнем коллективе. Только помните о том, что остаться вы можете всего один раз. Не вздумайте это делать дважды и трижды. Руководство подумает, что вы выбрали стратегию шантажа («Если вы не повысите мне зарплату или не предложите более выгодные условия, я уволюсь»). Когда вы в очередной раз соберетесь писать заявление, вам его подпишут, больше просить не станут, и о вас останется не самое лучшее впечатление.

Подумайте, прежде чем уйти к конкурентам

Уже было сказано о том, что уходить работать к конкурентам очень непросто. Здесь нужно тщательно разработать правильную стратегию и тактику. Во-первых, нужно быть уверенным в том, что вас примут и работа будет лучше предыдущей. Во-вторых, необходимо решить принципиальные вопросы с нынешним начальником (уйти «без багажа»). Если вы решите действовать без согласования и новые руководители с удовольствием вас примут, приготовьтесь к неприятным сюрпризам. Вам придется работать с недобросовестными людьми, которые ведут нечестную игру. И потом, нет никакой уверенности в том, что вы им нужны в качестве работника. Как только они свое получат, вы останетесь «за бортом». То есть воспользуются вашей информацией и не выполнят своих обещаний (обманут, не предоставив обещанной должности или зарплаты).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание