Рубрики

Можно ли рассчитывать на прибавку к зарплате в пандемию и как правильно просить

О повышении зарплаты мечтает каждый сотрудник, но не у всех есть смелость вызвать шефа на откровенный разговор и озвучить свою просьбу. Аналитики из исследовательского центра портала Superjob.ru опросили 2,5 тысячи работающих россиян на предмет того, просили ли они начальство о прибавке к зарплате в течение последних полутора лет. Вот что ответили наши соотечественники.

Результаты опроса

39 процентов россиян осмелились попросить о прибавке. Чаще всего вызывали начальство на щекотливый разговор мужчины – 43 процента. Женщин оказалось на 8 процентов меньше.

Любопытно, что чем выше у работника зарплата, тем смелее он идет с просьбой о повышении к начальству. Посудите сами: 47 процентов россиян с доходом выше 80 тысяч рублей в месяц просили о прибавке. И только 30 процентов россиян с зарплатой менее 30 тысяч рублей обратились к шефу с такой же просьбой.

На повышение зарплаты на 30 процентов и более рассчитывали 28 процентов наших соотечественников. 27 процентов опрошенных признались, что оставляли за боссом право решать, на сколько повышать зарплату.

45 процентов россиян, которые просили о прибавке к зарплате, получили ее. Только оклад увеличился не на 30 процентов, как многие хотели, а на 10.

Если вы тоже задумываетесь о том, чтобы попросить шефа о прибавке к зарплате, то возьмите на вооружение следующие советы.

Выберите удачное время

Лучше всего договариваться по поводу беседы после обеда. Все просто: когда человек сыт, то он добрее, легче идет на контакт и готов к переговорам.

Выберите тот день, когда не будет никаких особенно важных событий. Если вы видите, что у шефа много дел, что он пребывает не в лучшем расположении духа, то перенесите встречу на более благоприятное время.

Учитывайте интересы шефа

Представьте себя на месте руководителя. У вас работает сотрудник, и вдруг он приходит и просит о повышении зарплаты. Вы бы стали ни с того ни с сего удовлетворять такую просьбу, если человек до этого момента был согласен работать за ту зарплату, которую вы ему платили? Согласитесь, что вряд ли. Но вы бы могли подумать о повышении оклада, если бы сотрудник привел вам какие-то весомые аргументы.

Соответственно, вам нужно аргументировать свою просьбу: пояснить, почему вы заслуживаете большей зарплаты, нежели ваша текущая.

Второй момент. Шеф думает: "Вот сейчас я начну платить ему больше. Завтра другие работники прибегут и тоже попросят о повышении". Эту мысль начальство не озвучивает, но на самом деле именно она зачастую является причиной для отказа.

Дайте понять шефу, что ваш разговор строго конфиденциален. Пообещайте, что никто из ваших коллег не узнает о повышении зарплаты.

Подумайте, что будете делать в случае отказа

Вы будете продолжать работать, как ни в чем не бывало? Уволитесь? Будете усерднее трудиться, чтобы заработать себе на повышение? Не навредит ли неудачный разговор с шефом вашей карьере?

А если шеф не против повышения зарплаты, но у него отсутствуют ресурсы? Предложите ли вы свою помощь, чтобы отыскать эти ресурсы?

Продумайте разные варианты ответа и аргументирования отказа вашим начальником, чтобы быть готовым предложить компромиссные решения. Возможно, стоит рассмотреть возможность получения бонусов (компенсации проезда, мобильной связи и т.д.) вместо денежных доплат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание