Рубрики

Россияне все чаще стали покупать квартиры-студии: кому подходит такое жилье и как выбрать

Квартиры с совмещенной кухней и комнатой не являются новинкой. Тем не менее эксперты фиксируют высокий спрос на такие апартаменты. Подобные объекты недвижимости стали востребованнее на 43 процента по сравнению с прошлым годом. Разбираемся, кому подходит такое жилье и как его выбрать.

Кому подойдет

Студия — это, по сути, квартира целиком, но без перегородок. Понятно, что исключение составляет только санузел. Да и он, как правило, совмещенный.

Из-за компактности и небольшой площади студии обычно выбирают одинокие люди либо молодые семейные пары без детей. Обычно хозяева заняты работой, мало времени проводят дома, редко готовят. Студии не зря называют квартирами карьеристов, заточенных на реализацию в профессиональной сфере.

Также подобные апартаменты ценят любители нестандартных планировок, творческие и креативные личности. И третья категория — это инвесторы. Такое жилье — это идеальный вариант под сдачу в аренду.

Плюсы и минусы

Из плюсов можно выделить компактность и удобство, чувство свободы. Когда нет перегородок, то помещение кажется более просторным. К тому же можно готовить еду и смотреть телевизор, а также общаться с партнером, когда тот отдыхает на диване.

С практической точки зрения нельзя не отметить удобство в плане уборки. На наведение чистоты в компактной квартире уходит меньше времени.

Но недостатков у такой планировки тоже хватает. Во-первых, у домочадцев нет личного пространства, негде уединиться. Во-вторых, во время готовки все запахи будут распространяться по квартире. Семьям с детьми будет очень сложно: как минимум потому, что у родителей не будет отдельной спальни, а у ребенка — детской.

Как выбрать

Студии чаще всего можно найти в новостройках. Там уже изначально по документам проходит свободная перепланировка. Но если вы смотрите квартиру на вторичном рынке, в старых домах, то обязательно поинтересуйтесь, узаконена ли перепланировка. Если нет, то от покупки такой квартиры лучше отказаться.

Вот, на что еще следует обратить внимание при выборе студии:

  • Учитывайте инфраструктуру, доступность магазинов, школ, садиков, остановки общественного транспорта. Эти составляющие гораздо важнее, нежели технические характеристики квартиры.
  • Если есть желание купить маленькую студию, найдите возможность какое-то время побывать в апартаментах площадью в 25 квадратных метров. Поверьте, что не все чувствуют себя комфортно в таких каморках. Если и вы почувствуете дискомфорт, то такая студия не для вас.
  • Определитесь с целью вашего приобретения. Если вы переезжаете с партнером и планируете заводить детей, то подумайте, где и как будет жить ваш ребенок, когда подрастет. Да и о собственном комфорте тоже подумайте, ведь каждому человеку иногда хочется побыть в уединении.
  • Учитывайте тот факт, что если в студии вы захотите возвести стены, что-то куда-то перенести (например, санузел), то все это придется согласовывать и узаконивать.
  • Учитывайте перспективы развития района. Если в скором времени рядом откроются садики, школы, появятся торговые центры и т.д., то стоимость возрастет, а если, например, рядом построят магистраль, то стоимость жилья снизится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание