Рубрики

Россияне забирают из портфеля больше, чем было заработано: финансист предостерег начинающих инвесторов от ошибок при создании пассивного дохода

За прошедший год на российский фондовый рынок пришло более 6 млн новых инвесторов. Такому притоку участников способствовали "ковидные" ограничения, а также последовавшие за ними экономические последствия. Граждане пришли на фондовый рынок в поисках дополнительного источника заработка. Заработать деньги можно, однако сохранить и приумножить их для большинства оказывается трудной задачей. Как это сделать, объясняет финансовый советник консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак.

Как это работает

Большинство начинающих инвесторов, приходящих на фондовый рынок, мечтают об одном: заработать как можно больше денег как можно быстрее. Те, кто считает фондовый рынок "дойной коровой", сильно ошибаются и рискуют в одночасье потерять все заведенные на свой брокерский счет средства. Рынок не прощает жадности, говорят эксперты. Лучшая стратегия - купить акции навсегда и не поддаваться панике распродаж и коррекции рынка. Только тогда можно выйти с прибылью. Так как же защитить свой капитал от серьезных просадок?

Не забирайте все

Одна из главных ошибок, которую совершают начинающие инвесторы, - поддаются жадности. Россияне, которые начали зарабатывать на инвестициях, чаще всего совершают одну и ту же ошибку - сразу выводят все заработанные деньги, забирают из портфеля больше, чем им действительно нужно. Очень яркую аналогию можно провести с банковским депозитом. Предположим, человек положил на свой счет 10 млн рублей под 5 процентов годовых. В конце периода на его счету прибавляется 500 тысяч рублей. И многие считают, что эти деньги полностью их и они могут их снять. Но! Новичок никогда не учитывает инфляцию. Снимая весь процент, он фактически теряет часть своих же накоплений просто потому, что делает это слишком рано или хочет снять слишком много, а чаще всего все. Не будьте жадиной.

Диверсификация

Вторая распространенная ошибка заключается в незнании закона диверсификации. Это кажется сложным и непонятным. Если говорить в двух словах, то диверсификация подразумевает грамотное распределение активов, в данном случае честно заработанных денег, по разным денежным инструментам. Если вы плохо или совсем не разбираетесь в финансовых инструментах, представленных на фондовом рынке, один у вас есть точно. Никогда не храните деньги в одной валюте. Старайтесь распределить всю сумму по нескольким основным валютам, к которым относится в первую очередь доллар, затем евро и британский фунт. Можно немного прикупить китайских юаней, так как экономисты прогнозируют именно юаню роль второй резервной валюты после доллара. Диверсификация позволит защитить ваши деньги в случае сильных экономических потрясений и колебаний валют, что, несомненно, происходит с течением времени.

Изучайте новое

Это, скорее, рекомендация. Чтобы лучше разбираться на фондовом рынке и как можно меньше терять деньги на сделках, возьмите себе за правило читать одну финансовую книгу в месяц. Для начала. Будет трудно, захочется все бросить, однако большее количество профессиональной информации даст вам возможность свести убыточные сделки к минимуму и через несколько лет наслаждаться финансовой свободой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание