Рубрики

Россияне захотели получать корпоративную пенсию помимо государственной

Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка и сайт "Работа ру" провели совместное исследование. Согласно результатам, более 80 % россиян хотят получать помимо государственной пенсии еще и корпоративную от работодателя. Процент желающих иметь прибавку к пенсии вырос на 7 % по сравнению с прошлым годом.

Почему россияне хотят получать корпоративную пенсию?

Корпоративная пенсия относится к одному из видов негосударственного пенсионного обеспечения. По словам коммерческого директора сайта "Работа ру" Владимира Корицкого, в последнее время все больше соискателей при приеме на работу интересуются наличием корпоративной пенсии в социальном пакете. Это связано с тем, что в России с 2002 года продолжается пенсионная реформа. За этот период повысился возраст для выхода на пенсию, была заморожена накопительная часть и отменена программа софинансирования.

Работоспособное население постепенно приходит к выводу, что на одну государственную пенсию рассчитывать не стоит. Средний возраст работников, которые захотели получать дополнительную выплату, варьируется от 36 до 55 лет. Хороший работодатель заботится о материальной защищенности своих сотрудников даже при увольнении последних на пенсию.

Что такое корпоративная пенсия?

Принцип корпоративной пенсии состоит в следующем: работодатель делает определенные отчисления на индивидуальный пенсионный счет сотрудника (ИПС). При этом трудящийся также должен делать взносы в счет своей будущей пенсии. Корпоративная пенсия - совместное вложение сотрудника и работодателя. По достижении пенсионного возраста работник получает сумму, накопленную на ИПС, с учетом вложений работодателя и начисленных процентов. Обычно сумма взносов рассчитывается согласно возрасту участника программы и количеству лет, оставшихся до выхода на пенсию

Что важно знать при заключении договора о корпоративной пенсии

Есть ряд вопросов, которые стоит задать работодателю:

  1. В каком НПФ работодатель формирует пенсию? При выборе негосударственного пенсионного фонда важно знать его рейтинг надежности и иметь под рукой контакты фонда. Большим плюсом будет и наличие личного кабинета для отслеживания поступивших взносов.
  2. На каких условиях заключается договор? По некоторым программам негосударственной пенсии работодатель удваивает взносы, перечисленные работником. При этом фондом может быть ограничена сумма, которая будет перечислена на счет работнику.
  3. Как получить выплату по достижении пенсионного возраста? Лучше заранее узнать, как осуществляется заполнение пакета документов, кто должен заверить справки и как будет начисляться положенная пенсия?

Корпоративная пенсия поможет не менять привычный уровень жизни даже после выхода работника на пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание