Рубрики

Российские банки будут обязаны информировать заемщиков о причинах отказа в предоставлении им кредитных каникул

Заемщики банков, попавшие в тяжелую ситуацию в жизни, имеют право воспользоваться кредитными каникулами. Но в последнее время в ЦБ поступали жалобы на необоснованные отказы от банка в приостановке клиентских платежей. Решить сложившуюся ситуацию поможет закон, вступивший в силу 6 июня.

Обязательное обоснование

Инициатором закона является депутат Государственной Думы Наталья Костенко. Кредитные каникулы позволяют клиентам не вносить платежи в течение полугода либо уменьшить их, например при потере работы. Но заемщики часто сталкивались с ситуацией, когда вместо кредитных каникул банками навязывалась реструктуризация кредита и дополнительные займы.

Клиента вгоняли в еще большую долговую яму, а банк получал дополнительные проценты. Нововведения коснутся заемщиков, получивших отказ от банка в предоставлении кредитных каникул. Теперь банки будут обязаны предоставлять развернутый ответ с описанием причин отказа. По словам Костенко, такая мера поможет сделать процесс более прозрачным. Также закон будет регулировать так называемые технические отказы - если финансовое учреждение не предоставит отсрочку платежей по причине ошибочно заполненных документов. В случае необоснованного отказа банка в кредитных каникулах клиент будет вправе оспорить решение в судебном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание