Рубрики

Российские банки в апреле 2021 года выдали в шесть раз больше автокредитов, чем в том же месяце 2020 года

Интерес россиян к автокредитам растет. В апреле текущего года отечественные банки выдали в 6 раз больше займов такого типа, чем за аналогичный отчетный период 2020-го. Рост наблюдается и по сравнению с мартом 2021-го. В этом случае показатель увеличился на 19 %. Информацию об этом представила пресс-служба Объединенного кредитного бюро.

Ситуация с автокредитами

Эксперты постарались объяснить столь высокий интерес граждан к банковским продуктам такого типа. Аналитики отмечают, что во многом увеличение интереса к автокредитам обусловлено отложенным спросом. В продаже появились дефицитные модели авто, люди дождались выхода на рынок интересующих их машин.

Вторым фактором стало увеличение стоимости автомобилей. Транспортные средства растут в цене невероятно быстрыми темпами. Из-за этого увеличивается доля людей, способных позволить себе такие покупки только в кредит. Естественно, на таком фоне растет количество обращений в банки.

Наибольший рост интереса к автокредитованию зафиксировали в Московской области и Москве. Итоговые цифры увеличились там в 16 раз. Третью строчку занимает Краснодарский край. В этом субъекте РФ спрос на автокредиты повысился в 13 раз. Меньше всего ссудами такого типа интересуются в Кемеровской области. Число выдач увеличилось в 2 раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание