Рубрики

Российские курорты Черного моря: выгодный отдых 2022-го

Приостановка полетов в регионы Юга России привела к заметному снижению туристического потока. Чтобы привлечь отдыхающих, владельцы отелей Крыма и Краснодарского края начинают снижать цены. У туристов появилась возможность недорого провести отпуск на самых популярных курортах страны.

Безопасность важнее

11 аэропортов страны в южных и центральных регионах закрыты для полетов гражданской авиации. Это касается воздушных гаваней Анапы, Симферополя, Краснодара, Элисты, Геленджика, Ростова, Липецка, Курска, Брянска, Белгорода и Воронежа.

Пока ограничения действуют до 19 мая, но высок шанс продления запрета. Косвенно это подтверждают факты отмены рейсов ряда авиаперевозчиков на длительный срок. К примеру, компания S7 отложила продажу билетов по этим направлениям до 23 июня 2022 года, а "Уральские авиалинии" и вовсе до 30 октября.

Самолетом быстрее

Так как авиационный транспорт является основным способом доставки туристов на черноморское побережье, количество отдыхающих гораздо меньше ожидаемого. Железнодорожное и автомобильное движение не спасает ситуацию, ведь много путешественников прилетало из отдаленных регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Отельеры опасаются, что от путевок откажется определенная часть клиентов, уже забронировавших номера. Но пока массового аннулирования туров не происходит. Черноморское побережье – любимое место отдыха россиян, куда приезжают миллионы туристов. Люди до последнего ждут и надеются, что к их дате поездки авиасообщение будет восстановлено.

Впрочем, некоторые граждане уже отменили поездку, перенесли на другие даты или перебронировали на отели в Сочи, где ситуация более прогнозируемая. Крупные туроператоры стараются наладить наземную логистику, предлагая доставку на комфортабельных автобусах. Насколько автобусные пакетные туры окажутся востребованными, покажет время.

Планируйте отдых заранее

Туроператоры отмечают очень низкую глубину продаж. То есть люди не заглядывают в далекую перспективу, а планируют поездку на ходу. Большинство приобретенных туров ограничивается маем-июнем. На эти даты приходится 40 и 30 процентов соответственно, притом что раннее бронирование, по идее, должно быть более выгодным. Туры на июль составили лишь 12% от общего числа.

Статистика свидетельствует, что снижение продаж путевок на Черное море составило от 10% до 80% в зависимости от курорта в сравнении с прошлым годом. Меньше клиентов теряют высокорейтинговые отели 4 и 5 звезд, ориентированные на состоятельную публику. В бюджетном сегменте наблюдается стагнация.

Куда ехать выгоднее

Чем меньше туристов приезжает на курорт, тем выше скидки предлагают санатории и отели в надежде заманить отдыхающих более выгодными условиями. Пока владельцы гостиничного бизнеса присматриваются к ситуации. Большинство не готово понижать цены более чем на 5%. Но ряд организаций уже предлагают скидки в 10-30%.

Впрочем, в среднем стоимость отдыха все еще выше прошлогоднего. Дело в том, что накануне курортного сезона компании задрали ценники на 15-20% относительно 2021-го.

Всероссийская здравница город-курорт Сочи меньше других пострадал от снижения спроса. Турпоток уменьшился на 10% в сравнении с 2021 годом, но и это чувствительная цифра.

Видимо, причина кроется не только в транспортной доступности, ведь аэропорт в Сочи продолжает работу. Гендиректором туроператора "Дельфин" Сергеем Ромашкиным высказано мнение, что в решение отменить отдых на море вмешивается фактор тревожности. В кризисы люди склонны экономить семейный бюджет и тратят деньги только на первостепенные нужды. Возможно, к июлю и августу ситуация изменится.

Впрочем, время перелета в Сочи из центральных регионов России выросло почти вдвое, так как самолеты вынуждены облетать закрытую для полетов территорию. Соответственно, выросла цена билетов – в среднем на 30%. К примеру, на майские праздники билет из Москвы стоил около 18 000 рублей.

Второй по популярности курорт Краснодарского края город Анапа лишился трети отдыхающих. Согласно данным туроператоров, бронирование упало на 25-30%. Местные власти называют чуть меньшие цифры – 15-20%.

В Туапсинском районе и Геленджике отмечается 40-процентный спад. Местные гостиницы и базы отдыха являются самым выгодным направлением для поездки на море в первой половине года. Отельеры и частники сбросили цены до максимума.

Наиболее тяжелая ситуация в туриндустрии сложилась на курортах Крыма. Спрос сократился от 40% до 85%. Планируемое правительством увеличение количества поездов для поездки на юг вряд ли кардинально решит проблему. Люди не готовы по 2-3 дня долгожданного отпуска тратить на дорогу сначала к морю, и столько же ехать домой.

Представители отрасли предполагают, что в нынешнем году только Сочи сможет избежать провала. По итогам года ожидается спад на уровне 4-5%. Остальным придется ужать пояса и привлекать туристов существенными скидками и бонусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание