Рубрики

Российские потребители стали меньше тратить на продукты питания

На фоне пандемии коронавируса, когда следовало бы питаться лучше, дабы поддержать свой иммунитет, россияне, напротив, урезали затраты на продукты. Это было связано с необходимостью экономить. При этом траты на налоги, пошлины и штрафы, напротив, возросли.

Что показывают цифры российской статистики

Исследователи проанализировали данные более 13 млн. потребителей и выяснили, что траты россиян на одежду, продукты питания и базовые услуги выросли на 18 процентов. Хотя, если следовать названию и тексту исходника, они должны были снизиться, так что возможно, в тексте была допущена ошибка и речь идет именно о снижении на 18 процентных пунктов.

Что касается разбивки по категориям продовольствия, то затраты на мясо снизились на 25 процентов, на фрукты и овощи – на 30 – 60 процентов, а на хлебобулочные изделия – на 40 процентов. По мнению аналитиков, одной из главных причин снижения расходов стал рост инфляции в стране. Однако это тоже не кажется логичным, поскольку при инфляции расходы, напротив, вынужденно увеличиваются: людям приходится тратить больше денег на один и тот же продукт.

Источником информации для новостных изданий стала газета «Коммерсант».

Ранее эксперты FinExpertiza установили, что за год стоимость социально значимых продуктов в России увеличилась на 15,6 %, что почти в 3 раза выше официального значения инфляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание