Рубрики

Российские работодатели все чаще стали посылать джоб-оффер: что это такое и кто получает такие письма чаще всего

Джоб-оффер, по-английски - job offer, представляет собой предложение о работе, которое оформляется в письменном виде. Иногда на бумаге, иногда как электронный документ. Несмотря на это, юридической силы джоб-оффер не имеет. По большому счету, он ничего не гарантирует ни работодателю, ни кандидату на должность. Тем не менее его вручение в последнее время стало обычной практикой не только для западных, но и для многих российских компаний.

Понятия "предложение о работе" в ТК РФ нет

Как уже говорилось выше, джоб-оффер хотя и оформляется письменно, не является юридическим документом. Кроме того, понятия о предложении работы вообще нет в Трудовом кодексе РФ. Юридическое оформление между работодателем и работником закрепляется трудовым договором, который нужно заключать обязательно. После его подписания последний и приступает к выполнению своих трудовых обязанностей.

Ст. 67 ТК РФ допускает оформление трудового соглашения в продолжение трех дней с того момента, как руководитель допустил сотрудника к работе по факту. То есть речи о предложении работы в российском трудовом законодательстве не идет. Но, как показывает практика, job offer отнюдь не является бесполезной бумагой.

Каково содержание джоб-оффера

Обычно в джоб-оффере указываются главные условия работы, оговариваемые руководством компании и соискателем должности. Например, речь может идти:

  • об основных обязанностях;
  • наличии испытательного срока и его длительности;
  • размере заработной платы;
  • графике работы;
  • основном и дополнительных отпусках.

Целесообразность предложения о работе эксперты видят в том, что все соглашения, которые были достигнуты в процессе одного или нескольких собеседований, структурируются. Это представляет собой большое удобство для обеих сторон, которые всегда будут иметь перед глазами необходимую информацию в виде наглядного списка. Кроме того, job offer говорит о высоком уровне компании, о ее уважительном уважении к сотрудникам, что заметно улучшает ее имидж.

Документ носит информационный характер

Джоб-оффер является выражением намерения руководства компании принять на работу лицо, претендующее на нее. Характер этого документа сугубо информационный, и юридической силы он не имеет. То есть из него не вытекают обязательства ни одной из сторон.

Иными словами, если соискатель получил от работодателя предложение о работе, хотя и письменное, последний в любой момент может отказаться от него без каких бы то ни было последствий для себя. И если даже кандидат на должность будет искать справедливости в суде, job offer может стать лишь косвенным свидетельством о намерении работодателя взять соискателя на работу.

Использование предложений о работе в России значительно возросло

Как отмечает портал Superjob.ru, в сравнении с 2016 годом количество предприятий, которые применяют джоб-оффер, увеличилось на одну треть. Опросом, проведенным сервисом SuperJob, предлагающим высокооплачиваемую работу, была охвачена 1 тыс. менеджеров по персоналу и 1,6 тыс. человек с опытом трудоустройства, представляющих экономически активное население России.

Сегодня этот письменный документ с ключевыми условиями предлагаемой работы использует 42 % компаний в РФ. Для определенных категорий - 24 %, для прочих соискателей - 18 %. При этом адресатами этих "писем счастья" чаще других становятся топ-менеджеры, специалисты среднего звена, программисты, инженеры и офисные сотрудники.

Как выяснилось не используют job offer 53 % организаций. Их руководство объясняет это тем, что данная форма не включена в нормы трудового законодательства РФ и никаких правовых последствий за собой не влечет.

Каждый третий из участников опроса (34 %) сообщил, что он получал джоб-оффер после представления резюме и собеседования при трудоустройстве. Внутри данной категории 41 % - это работники, доход которых превышает 80 тыс. руб.

Таким образом, джоб-оффер все больше входит в повседневную HR-практику в России: в сравнении с прошлым, 2021 годом использующих этот инструмент компаний стало на 10 % больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание