Рубрики

Уезжая из Черногории, туристы смогут пройти бесплатное тестирование на COVID-19

Хотя из-за пандемии прямых рейсов из России в Черногорию нет, в небольшой балканской стране ожидается прибытие тысяч российских туристов. В качестве поощрительного бонуса иностранным путешественникам перед возвращением домой будут делать ПЦР-тест на коронавирус бесплатно.

Счастливого пути!

Туризм для Черногории является ведущей отраслью экономики. Однако распространение коронавируса поставило отрасль на грань банкротства. Несмотря на существующие риски, власти решили открыть границы для иностранных путешественников. На сегодня отменен комендантский час, работают спортзалы, торговые центры, кафе и рестораны.

Чтобы привлечь как можно больше туристов, в стране максимально облегчили противоэпидемические меры безопасности. Например, россиянам даже не требуется проходить тест на коронавирус.

Однако правительство России не торопится возобновлять прямое авиасообщение с Черногорией. Осуществляются только грузопассажирские рейсы. Однако отечественные туристы находят обходные пути, добираясь с пересадкой через Стамбул, Минск, Белград и другие направления.

Чтобы максимально стимулировать турпоток, с 13 мая медицинские учреждения Черногории будут бесплатно тестировать на коронавирус отъезжающих на родину туристов с предоставлением официального документа, чтобы те смогли беспрепятственно пройти контроль в аэропорту по прибытии. Более того, по уверению главы Минздрава Елены Боровинич-Бойович, если туристы заболеют коронавирусом во время пребывания в Черногории, им окажут бесплатную медицинскую помощь в полном объеме за счет государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание